fbpx

Фалунь Дафа в мире

Открытое письмо. ЕСПЧ признал необоснованным внесение в список «экстремистской литературы» материалов движения Фалуньгун

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал необоснованным внесение в список «экстремистской литературы» материалов движения Фалуньгун.

ЕСПЧ вынес решение по жалобе последователей духовной практики Фалуньгун в отношении четырёх материалов, включённых Минюстом России в список экстремистских материалов в 2011 году по решению Краснодарского суда и последующих судебных инстанций. Постановление ЕСПЧ опубликовано на его официальном сайте 31 января 2023 г.

Решение ЕСПЧ касается книги «Чжуань Фалунь», «Отчёта о проверке утверждений об извлечении органов у последователей Фалуньгун в Китае»    Д. Килгура и Д. Мэйтаса, а также брошюр «Фалунь Дафа в мире» и «Всемирная эстафета факела в защиту прав человека».

Суд признал запрет материалов нарушением Европейской конвенции по правам человека – ст. 10 «О свободе выражения мнения», с учётом ст. 9 «О свободе вероисповедания». Его решение подтверждает, что суд в Краснодаре не смог привести факты «нанесения вреда» от книги «Чжуань Фалунь» и занятий практикой Фалуньгун.

«Суды не указали, какие отрывки материалов считались проблемными, или каким образом они разжигали враждебность по отношению к тем, кто не был последователем Фалуньгун», — говорится в решении ЕСПЧ.

Ещё одной  причиной причисления книги «Чжуань Фалунь» к экстремистским материалам стала опубликованная в ней буддийская свастика. Судьи проигнорировали Заключение Геральдического совета при Президенте Российской Федерации об отсутствии сходства между буддийской и нацистской свастикой,  а также не учли  аналогичных выводов ряда экспертов.

Судьи также не предоставили в своих постановлениях достаточных обоснований общественного вреда от распространения материалов Фалунь Дафа и не рассмотрели влияния их запрета на права последователей движения.

За последние 11 лет в разных городах России последователи Фалуньгун, защищая свои интересы, были вынуждены участвовать более чем в 60  судебных процессах, прямо или косвенно связанных с Решением суда Первомайского района г. Краснодара. Таким образом, всего один прецедент судебного решения повлёк за собой причинение огромного вреда репутации Фалуньгун на всей территории России.

Так, 10 ноября 2020 года Пятый апелляционный суд Республики Хакасия причислил к «экстремистской» Хакасскую региональную организацию Фалунь Дафа, обвинив её в распространении пяти экземпляров книги «Чжуань Фалунь».

Отношение некоторых российских чиновников к Фалунь Дафа основывается на полном доверии к той информации, которая предоставляется им некоторыми представителями Коммунистической партии Китая (КПК). Функционеры компартии Китая распространяют ложь и клевету по всему миру для оправдания арестов и убийств китайских практикующих Фалунь Дафа. (Подробнее о массовых убийствах последователей Фалуньгун ради извлечения органов – в видеосюжете.

При этом негативное отношение к практике Фалуньгун навязывается представителями КПК несмотря на официальную позицию нашего государства в отношении Фалуньгун, выраженную Министерством иностранных дел РФ в письме № 3672/Igа от 27.03.2018 г.: «В России с неизменным уважением относятся к праву граждан страны на исповедание близких им религиозных и идейных ценностей, что в полной мере относится и к последователям “Фалуньгун”».

Попытка признать «экстремистскими» материалы, связанные с Фалунь Дафа, повторилась в ноябре 2022 года, когда прокуратура города Междуреченска Кемеровской области подала иск в суд  в отношении двух других книг Фалунь Дафа. Однако суд встал на сторону последователей Фалуньгун, отказавшись удовлетворить иск прокуратуры.

Последователи Фалуньгун в России выступают за сохранение традиционных ценностей нашего общества, уважение к его истории, укрепление института семьи, соблюдение законов своей страны и решение всех конфликтов исключительно мирным путём. Все эти принципы полностью согласуются с принятыми в России концепциями внутренней и внешней политики. Положительный вклад в общество отмечен многочисленными наградами, полученными представителями Фалуньгун в России.

Последователи Фалуньгун в России искренне надеются, что общественность и судебные инстанции  в  РФ  смогут  разобраться  в  абсурдности  причисления духовно-философского трактата «Чжуань Фалунь» к «экстремистской литературе» и по заслугам оценят их вклад в укрепление здоровья нации и моральных устоев нашего общества.

  • Фалуньгун — метод духовного и физического совершенствования, публично представленный мастером Ли Хунчжи в начале 1990-х годов в Китае. Последователи Фалуньгун стремятся к  достижению нравственной и духовной чистоты, занимаются медитацией и выполняют упражнения цигун для улучшения физического здоровья. По данным «Информационного центра Фалунь Дафа», в Китае последователи этого движения подвергаются массовому преследованию, в том числе со смертельным исходом.

 Более подробную информацию о практике Фалуньгун в России и мире можно получить на сайте https://faluninfo.ru/  

Контактный телефон:  8 (800) 551-35-40 

Предыстория. Что такое Фалунь Дафа?

Практика Фалунь Дафа (или Фалуньгун) была представлена общественности в 1992 году Учителем Ли Хунчжи в городе Чанчуне. Сейчас Фалунь Дафа занимаются более чем в 100 странах и регионах по всему миру. Миллионы последователей этой духовной практики, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение» и включающей в себя пять медитативных упражнений, улучшили своё здоровье и характер.

Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая (КПК), испугался растущей популярности этой духовной дисциплины, увидев в ней угрозу для атеистической идеологии КПК, и 20 июля 1999 года издал приказ о преследовании Фалуньгун.

Веб-сайт Minghui.org подтвердил гибель нескольких тысяч практикующих Фалуньгун, которые лишились жизни в результате 22-летнего преследования. Предполагается, что фактическое число смертей намного превышает эти данные. Ещё больше практикующих Фалунь Дафа подверглись незаконному тюремному заключению и пыткам за свою веру.

Существуют конкретные доказательства преступлений КПК, связанных с насильственным извлечением органов у заключённых практикующих Фалуньгун, которых убивают с целью получения органов для трансплантации.

Под личным руководством Цзяна КПК создала «Офис 610», внеправовой орган безопасности, полномочия которого превышают полномочия полицейских и судебных органов. Единственной функцией «Офиса 610» является преследование Фалуньгун.

  • Мы в соцсетях

    мы в телеграм мы в ВКонтакте Одноклассники Мы в Youtube
  • Почему существует человечество? Почему творец хочет спасти всех живых существ
  • Фалунь Дафа семинар Шень Юнь
  • Остановить убийства людей ради их органов
  • Популярное

    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: