fbpx

Фалунь Дафа в мире

Честный человек не возьмёт чужое, человек высоких принципов не обманывает себя

Если вы не обманываете своё сердце и других, то не обманете мир и сможете с чистой совестью стоять между Небом и землей.

Фото: freepik.com

История первая

Осенью 1938 года Тао Синчжи основал школу Юцай в храме Гушэн на горе Фэнхуан в Чунцине для размещения детей беженцев, пострадавших во время антияпонской войны.

Вместо государственного финансирования Тао Синчжи организовал сбор пожертвований среди учителей и учеников всей школы. Он согласовал, что все доходы от пожертвований пойдут на благо общества.

Чтобы не путаться, в его куртке были вшиты два больших кармана: один для общественных денег, а другой для личных.

Однажды он отправился на сбор средств в отдалённый район и собрал много денег. Когда стемнело, то решил вернуться домой. Собираясь купить билет, опустил руки в личный карман, но карман был пуст. К тому времени сильно проголодался и устал, а до древнего священного храма оставалось более 16 км.

Хотя карман, в котором лежали общественные деньги, был переполнен, он не воспользовался ими. Тао с большим трудом добрался пешком до школы далеко за полночь.

На самом деле, если бы Тао Синчжи воспользовался общественными деньгами, ведь никто бы не узнал об этом, не так ли? Однако он не мог себе позволить взять чужие деньги. Возможно, многие на поверхности, как им может казаться, избавились от жадности или, по крайней мере, сдерживают её. Но самое ценное делать это без обмана сердца, когда никто об этом не знает.

История вторая

Юй Хуэй, уроженец династии Мин, был очень талантлив. Он сдал провинциальный экзамен и стал учёным, что дало ему право участвовать в императорских экзаменах в Пекине.

Семья Юй Хуэя была бедной и он с трудом, не имея денег, отправился в Пекин. Когда он проезжал мимо уезда Пэйсянь, его местный односельчанин, судья округа Фэн, посочувствовал его положению и одолжил ему десять таэлей серебра. После того, как Юй Хуэй сдал экзамен, то был назначен помощником областного директора училищ.

После этого Юй Хуэй нашёл семью Фэна. Но судья Фэн к тому времени скончался и он решил отдать десять таэлей серебра его сыну. Но Фэн Юй отказался принять от него деньги без долговой расписки.

Юй Хуэй сказал:

«Судья Фэн одолжил мне деньги не требуя долговой расписки, потому что доверял мне. Если я не смогу выплатить свои долги, то не только не оправдаю доброту твоего отца, но меня, к тому же, замучает совесть. Если ты отказываешься принять деньги, как я смогу жить спокойно после этого?»

Фэн Юй в свою очередь заартачился:

«Заставляя меня принять эти деньги неизвестного откуда взятые, разве вы не ставите меня в неловкое положение?»

Так они поссорились. Позже Юй Хуэй изложил этот вопрос в записке перед могилой Фэн Сяньлина. Он был твёрд в своём желании вернуть деньги. Фэн Юй не смог его переубедить и ему ничего не оставалось, кроме как принять их, а затем пожертвовать бедным, которые жили в храме.

Честность и открытость Юй Хуэя и Фэн Юя достойны восхищения и очень трогательны. Речь идёт не только об их порядочности, но и о высокой степени самодисциплины и независимости.

В жизни, если вы не обманываете своё сердце и других, то и не обманете мир и сможете с чистой совестью стоять между Небом и землей.


Уважаемые читатели! Не забудьте подписаться, чтобы не пропускать новые публикации.

https://t.me/yuanmingrussia — телеграм канал

https://vk.com/public194201714 — Вконтакте

https://ok.ru/group/57355097604114  — Одноклассники

https://www.youtube.com/channel/UC9TvY1tB-KYMZIvQeROsnqA  — YouTube

  • Мы в соцсетях

    мы в телеграм мы в ВКонтакте Одноклассники Мы в Youtube
  • Почему существует человечество? Почему творец хочет спасти всех живых существ
  • Фалунь Дафа семинар Шень Юнь
  • Остановить убийства людей ради их органов
  • Популярное

    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic