fbpx

Фалунь Дафа в мире

Помогайте людям в беде и получайте благословения

В древнем Китае есть поговорка, которая гласит, что «легко совершенствоваться на государственной службе». Почему так говорят? Янь Гуанчжун, литератор династии Мин, считал, что правительственные чиновники, находясь в контакте с «людьми внизу и чиновниками наверху» в курсе бедственного положения и жалоб народа, и, в то же время, хорошо осведомлены о действиях чиновников и понимают мышление своих начальников.

Фото: freepik.com

При этом, если кто-то действительно мог помочь людям искоренить бедность, устранить несправедливость, просветить невежественных, помочь слабым, не требовать и не брать взяток, не наказывать без разбора, не обвинять заведомо невиновного, не злоупотреблять законом, тот совершал десятки добрых дел.

Поступая таким образом на протяжении трёх лет, можно совершить десятки тысяч добрых дел. Те, кто совершат так много добрых дел, будут благословлены богами, а их дети и внуки будут процветать.

В книге Сюн Мяньаня «Примеры достоинств и добродетелей» во времена династии Цин описаны ряд вещей, которые не должны делать госслужащие, чтобы накопить заслуги и благодеяния.

В частности, приведём следующие:
— не вымогайте деньги у других;

— не подстрекайте людей к судебным тяжбам, ибо, в конце концов, в судебном процессе проигрывают обе стороны;

—не провоцируйте неприятности с начальством;

— не откладывайте дела в долгий ящик, чтобы люди не тратили больше денег;

— не назначайте тяжёлые наказания по своему желанию, зная, что на кону жизнь человека;

— не меняйте формулировки в документах с лёгкой на тяжёлую;

— не запугивайте и не обманывайте жителей;

— не создавайте непомерных проблем в суде;

— не подстрекайте воров к мести;

— не говорите резких слов;

— не используйте в своих интересах чужое горе;

— не берите взяток, чтобы оставлять людей в заключении;

— не осуждайте людей на смерть при вынесении приговора.

Великая добродетель — проявлять сострадание к заключённым и не обращаться с ними жестоко; не преследовать преступников, которые были помилованы; не взимать деньги и зерно у людей, которые были прощены; в случае стихийных бедствий чиновникам необходимо как можно скорее сообщать о наводнениях и засухах и оказывать помощь пострадавшим.

Когда люди живут в мире, умножатся заслуги и добродетели, а дети и внуки будут благоденствовать; если дело имеет неоднозначную репутацию, его могут рассматривать за закрытыми дверями или отложить, но никогда не рассматривать публично.

Напоминайте людям об ортодоксальных обычаях и нравах, что способствует полезному и искореняет вредное в сердцах людей. Например, не губите своих детей: не устраивайте непристойных сцен, запретите издавать порнографические фильмы и скабрезные рисунки, запретите принудительный брак и насилие над женщинами, запретите азартные игры, запретите забой скота и собак, охоту на лягушек и птиц и т. д. Тогда добродетель Инь будет велика, и ваш род будет непрерывно продолжаться. Стройте больше мостов, отремонтируйте улицы и каналы, приведите в порядок дороги.

Кроме того, не пытайте воров и бандитов в частном порядке, не укрывайте опрометчиво бандитов в семье, не заполняйте небрежно официальные документы, не обвиняйте хороших людей, не применяйте суровых мер наказаний при отсутствии денег.

При столкновении с несправедливостью, неважно, большая она или маленькая, вы определённо сможете её распознать; и это большая добродетель — иметь незапятнанную репутацию. Признание сыновней почтительности имеет неизмеримую заслугу.

Если чиновники и служащие государственных учреждений смогут избежать вышеперечисленных вещей, наносящих ущерб нравственности и больше думать о простых людях, то обязательно будут вознаграждены.

Если они не придерживаются нравственных принципов, то последует злое воздаяние. Существует бесчисленное множество как положительных, так и отрицательных примеров в прошлом и настоящем. В «Воздаяние за содеянное в предыдущем воплощении», изданной Сун Чуваном при династии Цин, есть много примеров, поэтому позвольте привести некоторые из них.

Если чиновники и служащие, работающие в государственных учреждениях, смогут избежать вышеперечисленных вещей, наносящих ущерб их нравственности и больше думать о простых людях, они обязательно будут вознаграждены.

Чиновники совершают больше добрых дел, а их потомки будут вознаграждены

Во времена династии Мин, глава уезда Цзянькан (ныне Нанкин) Ли Чжунмэй слыл добродушным и всепрощающим человеком, который часто говорил: «Хорошо совершенствоваться в государственном секторе».

Он подружился с Чжу Моу, который вёл уголовные дела, и наставлял его, говоря:

«Правитель доверяет тебе. Если ты не воспользуешься этой возможностью, чтобы облегчить жизнь людям, то упустишь хороший шанс накопить добродетель и творить добрые дела».

Чжу в ответ лишь вздохнул:

«Я умею читать и писать, а ты, будучи неграмотным говоришь, мне такие слова. Ты убедил меня».

Они породнились и поощряли друг друга делать добрые дела. Позже сын Чжу выиграл экзамен Цзиньши (высшая и окончательная степень на императорском экзамене) в возрасте 20 лет, а внук Ли Чжунмэя был рекомендован городом в возрасте 18 лет. Небеса не обмануть.

Отец министра Шан Жэня династии Мин был добрым и щедрым человеком. Он часто помогал людям в чрезвычайных ситуациях. Когда он был писцом в префектуре Яньчжоу, то часто советовал другим чиновникам соблюдать закон и не причинять вреда людям. Всякий раз он находил способ спасти заключённого и избежать казни. Благодаря его усилиям было спасено много заключённых.

Однажды ночью префект увидел яркое свечение в судебной палате. На следующий день он спросил у подчинённых, не случилось ли у кого каких-либо происшествий вчера вечером. Ему ответили, что у Шана родился сын. Префект был глубоко поражён и сказал Шану, что его сын станет известным человеком в будущем. И действительно, его сын Шан Жэнь впоследствии стал главным министром императорского двора.

Спасти человека от несправедливого обвинения, в результате его потомки получают высокие звания

Во времена династии Мин в уезде Цзяшань провинции Чжэцзян Чжи Гун работал в ведомстве исполнения наказаний уездного суда. Заключённый был безвинно осуждён, Чжи Гун пожалел его и искал способ защитить. Заключённый сказал своей жене:

«Боюсь, я не смогу отплатить Чжи Гуну за его доброту. Завтра пригласи его домой, ты сможешь услужить ему своим телом. Если он примет это, то будет более внимательным, и я смогу остаться в живых».

Жена согласилась со слезами на глазах. На следующий день Чжи Гун пришёл в дом заключённого, и его жена лично подала вино и сообщила пожелания мужа. Чжи Гун твёрдо отказался, и после этого продолжал усердно работать над его освобождением. Наконец, заключённый был оправдан.

Признательные супруги пришли к нему домой, чтобы поблагодарить за огромную доброту. Они сказали, что у них нет сына и готовы выдать за него замуж свою дочь. Чжи Гун согласился, и они тут же заключили брак.

Позже дочь заключённого родила сына по имени Чжи Ли, который в возрасте 20 лет успешно сдал императорские экзамены, а позже стал учёным Академии Ханьлинь и был попечителем учебных заведений Чанчжоу. Знатоки конфуцианства в то время называли его «пятикнижником».

Сына Чжи Ли звали Чжи Гао, а сына Чжи Гао — Чжи Лу, оба они сдали имперские экзамены, а сын Чжи Лу Дарун сдал экзамен Цзиньши. Всё это благодаря добродетели Чжи Гуна, не воспользовавшегося чужой бедой в своих интересах.

Окружной чиновник спасает человеку жизнь, а Бог дарует ему серебро

Однажды в провинции Цзянси случился сильный голод. Житель деревни в уезде Синьцзянь оказался в таком бедственном положении, что с трудом сводил концы с концами. В итоге у него ничего не осталось, кроме ведра. Он продал его за три юаня, купил риса за два юаня, а на оставшийся юань приобрёл мышьяк, собираясь умереть вместе с женой после полноценного обеда.

Не успели они приготовить рис, как вошёл чиновник из округа для сбора налога. Чиновник сказал что голоден, и попросил поесть. Супруги ответили, что в доме нет еды, и они не могут его накормить. Чиновник не поверил и прошёл на кухню, нашёл свежесваренный рис и обвинил супругов в обмане.

Супруги замахали руками и сказали: «Господин, эта еда не для вас!». Затем муж заплакал и рассказал чиновнику о том, что они хотят сделать. Чиновник немедленно высыпал рис с мышьяком и сказал:

«Зачем вы это сделали? У меня дома есть пять мешков крупы, так что я могу одолжить вам его на время».

Супруги были очень благодарны. Они последовали в дом чиновника за крупой. Когда дома они высыпали его, то обнаружили пятьдесят таэлей серебра на дне мешка. Супруги подумали, что это казённые деньги, которые по ошибке попали в мешок, и немедленно отнесли их обратно. Чиновник сказал:

«Я тоже беден, как я могу получить это серебро? Это подарок небес для вас».

Они подумали и решили разделить серебро пополам. С тех пор жизнь двух семей становилась всё лучше и лучше.

Возможно, эти примеры могут вдохновить нынешнее поколение, как правильно поступать на благо себе и будущих поколений.


Уважаемые читатели! Не забудьте подписаться, чтобы не пропускать новые публикации.

https://t.me/yuanmingrussia — телеграм канал

https://vk.com/public194201714 — Вконтакте

https://ok.ru/group/57355097604114  — Одноклассники

https://www.youtube.com/channel/UC9TvY1tB-KYMZIvQeROsnqA  — YouTube

  • Мы в соцсетях

    мы в телеграм мы в ВКонтакте Одноклассники Мы в Youtube
  • Почему существует человечество? Почему творец хочет спасти всех живых существ
  • Фалунь Дафа семинар Шень Юнь
  • Остановить убийства людей ради их органов
  • Популярное

    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic