fbpx

Фалунь Дафа в мире

Что делает человека непобедимым в жизни?

Добродетель — важное качество человека, без которого сложно прожить жизнь.

Фото: freepik.com

Древние говорили:

«Если занимать должность без добродетели, беды будут огромными; если способности не соответствуют занимаемой должности, бедствие будет велико».

Человек добродетельный будет известен Небесам своими добрыми делами, хотя никто не видит их. Человек, утративший добродетель, будет совершать злые дела, которые не сразу бросаются в глаза.

Добродетель — это ещё и богатство

Нравственность является определяющей в жизни человека.
У людей с высокими моральными качествами чистые души и добрые сердца: они не обманывают, не падают духом, не предают. У такого человека больше шансов завоевать доверие окружающих и получить благосклонность судьбы.

Хороший характер — самая большая удача человека

Чем честнее и добрее вы будете, тем больше вам выпадет неожиданных везений и возможностей. Наоборот, каким бы образованным и способным ни был человек, если его нравственность низкая, он, в конечном счёте, ничего не добьётся. Человек высокой нравственности излучает сияние, где бы он ни был.

Малая победа зависит от ума, а большая от добродетели

В «Дао дэ цзине» (Канон «Путь и добродетель») есть описание высшего состояния «Дао», данное Лао-цзы:

«Великая мудрость подобна глупости, великая изобретательность подобна неуклюжести, великий звук редок, а у слона нет формы».

Если вы слишком хитры и всегда пытаетесь воспользоваться ситуацией, то вас легко принять за умного человека. Ван Сифэн в известном романе «Сон в красном тереме» изначально была самой способной в саду Гранд-Вью, но из-за того, что она была слишком хитрой в общении с людьми, то посеяла корень беды для себя в будущем.

В результате бесконечные декорации при жизни заворачиваются в соломенные циновки после смерти. Рваную соломенную циновку и растрёпанные волосы протащили по длинной тропе по бескрайнему снежному полю и небрежно бросили в пустыне. Это конец «потерянной морали».

Ваши благословения, в конечном счёте, — это те добродетели, которые вы накопили. Чем больше вы думаете о других, тем больше они будут думать о вас; чем вы великодушнее, тем искреннее другие будут относиться к вам.

Как гласит старая поговорка, «маленькая победа зависит от ума, а большая — от добродетели». Если человек хочет долго жить в этом мире и быть непобеждённым, то это, так или иначе, зависит от его характера.

Поэтому, вместо того чтобы зацикливаться на себе и быть расчётливым, лучше совершенствовать себя и относиться к людям великодушно, чтобы стать человеком добродетельным и честным.

Добродетельный человек, в конце концов, добьётся успеха

Несоответствие личных качеств занимаемому в обществе положению неизбежно приведёт к беде. В «Чжоу И» есть такая фраза:

«Несоответствие положительных личных качеств занимаемому в обществе положению неизбежно приводит к беде, и будут бедствия; добродетель тонка, но уважаема, мудрость мала, но велика, а сила мала, но тяжела».

Это означает, что если добродетель человека не соответствует определённому статусу, то это неизбежно приведёт к катастрофе.

В сети Интернет есть такая история. В процессе собеседования соискателя спросили о его прошлом опыте работы. Он с гордостью сказал: «Я установил плату за обучение $10 000 в год. В итоге накопил приличную сумму, взяв проценты с 45 человек».

Интервьюер снова спросил: «Вы привели в эту школу столько родственников и друзей из вашего родного города. Признаётся ли Министерством образования академический аттестат этой школы?»

Соискатель долго молчал, прежде чем сказать: «Сейчас не признаётся».

Выяснилось, что его школа два года подряд находилась в чёрном списке за незаконное зачисление. Зная всё это, он «обманом» заставил своих друзей и родственников приехать сюда, чтобы оплатить собственное образование.

В конце концов, интервьюер отказал ему в приёме на работу и сказал что-то вроде этого: «Если ты хочешь вращаться в обществе, следует поступать так, как положено мужчине, прежде чем делать что-то. Вы очень хитроумны в своих поступках, но вы будете терпеть неудачи в том, что касается человеческих достоинств».

Все богатства, мудрость и слава произрастают из человеческой добродетели

Если моральные качества человека не соответствуют стандарту, то всё будет напрасно. Никакие способности не помогут, если у вас нет добродетели. Никакие уловки не помогут, если вы не настолько хороши, насколько такими можете быть. Только позволяя добродетели идти в ногу со временем, жизнь может течь нормально и иметь начало и конец.

На что может опираться человек, чтобы быть непобедимым в этой жизни? На добродетель, которая красной нитью будет проходить через весь ваш путь.

Если вы открыты и честны, если не делаете ничего плохого, если вы не высокомерны, то сможете хорошо есть и хорошо спать.

Давайте использовать доброту в качестве фона, а характер — в качестве навигатора для создания самых красивых пейзажей в жизни.


Уважаемые читатели! Не забудьте подписаться, чтобы не пропускать новые публикации.

https://t.me/yuanmingrussia — телеграм канал

https://vk.com/public194201714 — Вконтакте

https://ok.ru/group/57355097604114  — Одноклассники

https://www.youtube.com/channel/UC9TvY1tB-KYMZIvQeROsnqA  — YouTube

  • Мы в соцсетях

    мы в телеграм мы в ВКонтакте Одноклассники Мы в Youtube
  • Почему существует человечество? Почему творец хочет спасти всех живых существ
  • Фалунь Дафа семинар Шень Юнь
  • Остановить убийства людей ради их органов
  • Популярное

    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic