fbpx

Фалунь Дафа в мире

Что случится, если Будда и нищий поменяются местами?

Однажды нищий медленно вошёл в храм и упал на колени, чтобы выразить своё почтение Будде:

«О Будда, ты тот, кому я завидую больше всего на свете. Ты каждый день восседаешь в большом буддийском храме, тысячи верующих подносят тебе благовония и еду, а меня каждый день не только гонят, но и морят голодом. Это очень несправедливо!»

Как только нищий закончил говорить, перед ним появился Будда. Что же сказал сострадательный Будда, жалкому, жалующемуся нищему, стоящему на коленях перед ним?

Фото: freepik.com

Будда сказал:

«Всё в этом мире имеет причину и следствие. Поскольку ты завидуешь мне сегодня, мы поменяемся с тобой местами на один день, ты станешь Буддой, а я стану нищим».

Услышав, что к нему снизошла такая благодать, нищий быстро кивнул в знак согласия. Будда попросил его не спешить, потому что есть одно условие. Оно заключается в том, чтобы в течение дня, когда нищий будет Буддой, он не должен ни во что вмешиваться, чтобы он ни увидел или ни услышал.

Увидев много еды на столе для подношений, нищий с нетерпением ждал, когда же Будда уйдёт. Как только Будда вышел из храма, нищий кинулся на стол для подношений и стал есть. Не успел он пошевелиться, как вошёл очень хорошо одетый чиновник.

Чиновник расставил подношения, возложил благовония, встал на колени и начал молиться:

«Мне уже почти 50 лет, и у меня нет детей, поэтому я прошу Будда, подари мне сына!»

Нищий уже собирался было заговорить, как вспомнил наставления Будды ни во что не вмешиваться, поэтому сдержался.

Когда чиновник закончил молитвы и ушёл, его кошелёк с деньгами случайно выпал рядом со столом для пожертвований. Как раз в этот момент вслед за чиновником вошёл другой человек, просто одетый, на первый взгляд бедный учёный.

Учёный встал на колени и поклонился со словами:

«Будда, мне остался один месяц до поездки в столицу, чтобы сдать экзамены, и я усердно учился десять лет».

Во время поклона учёный заметил кошелёк с деньгами и подумал, что это поощрение от Будды, который знал, что у него нет денег на поездку в столицу, и дал их ему. Быстро поблагодарив Будду, он поспешно взял кошелёк и ушёл.

Третьим человеком, пришедшим помолиться, был рыбак, который должен был выйти в море на своей лодке, и он молился Будде, чтобы тот благословил его благополучное возвращение. В это время чиновник вернулся за потерянным кошельком, и увидев рыбака, он решил, что рыбак взял его деньги.

Они долго спорили, и пришлось отвести рыбака к мировому судье. В этот момент нищий не мог больше усидеть, поэтому он проявил свой дух и сказал чиновнику:

«Твой кошелёк с деньгами взял учёный, а не рыбак».

В результате полицейские действительно нашли кошелёк у учёного и освободили рыбака.

В то время как нищий остался очень доволен тем, что сделал доброе дело, вернувшийся Будда отчитал его за то, что тот нарушил первоначальное соглашение и вмешался в работу суда, и даже будет наказан тем, что всю жизнь будет коровой и лошадью, не имея возможности переродиться в человека.

Нищий остался очень недоволен, он считал, что не сделал ничего плохого, так почему же он должен быть наказан? Тогда Будда показал нищему будущее, чтобы тот увидел, что произошло.

В будущем, хотя учёный и вернул кошелёк тому чиновнику, он всю жизнь будет нести позорное клеймо вора, и его будущее было разрушено.

Что стало с чиновником, который разрешил недоразумение с рыбаком? Ему действительно пришлось нелегко. Из-за того, что он разрушил будущее учёного, он накопил несчастье для себя, в результате чего ему не суждено было иметь сына. В итоге он умер в одиночестве, его семейный бизнес пришёл в упадок, и некому было его наследовать.

Из всех троих самое худшее наказание выпало рыбаку. После того как нищий вмешался, чтобы доказать его невиновность, на следующий день он вышел в море как обычно. Но лодка попала в шторм и он был похоронен в море, не оставив после себя и косточек.

Если бы поначалу нищий не вмешивался в дела, рыбака поймали бы и осудили, и тем самым он избежал бы катастрофы во время шторма.

Увидев будущее всех троих, нищий в раскаянии опустил голову. Голос Будды прозвучал в его ушах:

«Всё в этом мире имеет причину и следствие, один волосок приводит в движение всё тело, иногда лучше позволить природе идти своим чередом».

Источник: secretchina.com

  • Мы в соцсетях

    мы в телеграм мы в ВКонтакте Одноклассники Мы в Youtube
  • Почему существует человечество? Почему творец хочет спасти всех живых существ
  • Фалунь Дафа семинар Шень Юнь
  • Остановить убийства людей ради их органов
  • Популярное

    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic