fbpx

Фалунь Дафа в мире

Корея: Протест в отношении попыток КПК блокировать выступления труппы «Божественное Искусство» в Корее

Недавно посол Китая в Корее в обход Министерства внешней торговли Кореи связался непосредственно с администрацией телестанции системы Государственного теле- и радиовешания Кореи (KBS/Korean Broadcasting System TV Station), пытаясь остановить кампанию по рекламе предстоящего новогоднего представления в исполнении участников коллектива «Божественное искусство» из Нью-Йорка.

Этот поступок воспринимаются корейцами как прямое вмешательство во внутренние дела Кореи и вызывает протест со стороны правозащитных организаций и людей, принадлежащих различным слоям общества.

Протест со стороны различных групп по поводу вмешательства КПК во внутренние дела Кореи

Правозащитная федерация Human Rights Federation (Федерация по защите прав человека) образована из 4 правозащитных организаций: Citizens Opposing Corruption Federation, Hwal Bin Dan, Korean Legislative Reform Citizen Group и Democratic Citizen Union.

17 января 2008 г. эта федерация вручила послу Китая Нин Бинькую (Ning Binkui) заявление с протестом. В заявлении содержится решительное требование к посольству Китая немедленно прекратить деятельность по созданию помех выступлению коллектива «Божественное искусство» в Корее, прекратить подрывную деятельность в отношении проведения художественных мероприятий в Корее и прекратить вмешательство во внутренние дела Кореи.

В этом заявлении также говорится: «Если посольство Китая не прекратит нарушение суверенитета Кореи, мы инициируем серию мероприятий, направленных против КПК, включая сбор подписей под [соответствующей] петицией на улице. Кроме того, мы официально инициируем в Интернете всемирное движение, направленное против КПК, с целью осуждения деятельности [КПК]… Мы не хотим, чтобы мы стали филиалом КПК — нельзя оскорблять великий корейский дух».

Представитель правозащитной организации Citizens Opposing Corruption Federation г-н Юн Ён отметил: «Мы должны остановить преследования КПК, осуществляемые в Корее в отношении мероприятий в области артистической деятельности. Иначе КПК просто роет себе могилу».

Г-н Хон Чжон Сик (Hong Jung Sik), представитель правозащитной организации Hwal Bin Dan, заявил: «В Корее, большой независимой стране, мы не можем игнорировать такое неуважительное [к нам] отношение. Мы должны выступить с решительным протестом».

Г-н Кан Сеок Бун (Kang Seok Boon) из Сеула отметил, что возрождение традиционной культуры является великим делом. Когда японцы завоевали Корею, традиционная корейская культура была почти полностью утрачена. Поэтому министерство культуры и туризма Кореи должно дать этому мероприятию хорошую рекламу». Он также добавил, что дать возможность КПК сорвать это представление будет неверным шагом.

По поводу вмешательства КПК во внутренние дела Кореи г-н Кан Сок Бун сказал следующее: «Если правительство Кореи пойдёт на уступки КПК в силу экономических выгод, то это значит, что мы стали филиалом КПК. Это позор для нашего народа, и мы, безусловно, не позволим этому произойти».

На самом деле, это уже не первый раз, когда КПК пытается воспрепятствовать показу представления труппы «Божественное искусство» в Корее. 6—7 января 2007 г. организованные ТВ НДТ два представления Spectacular, посвящённые китайскому Новому году, которые планировалось показать в Национальном театре Сеула, были отменены из-за давления на администрацию театра, оказанного послом КПК. По этому поводу корейская газета Korea Daily опубликовала передовицу под названием Korean Government Servile to China (Правительство Кореи раболепствует перед Китаем), где КПК подвергли критике за вмешательство во внутренние дела Кореи.

В передовице также отмечалось, что если бы правительство Кореи проявило твёрдость в отношениях с Китаем: следовать формальностям даже в отношении малых вещей, — то Китай вряд ли стал вмешиваться во внутренние дела Кореи, включая и решение того, кому разрешать или не разрешать въезд, может или нет быть показано это представление и т. д. Правительство Кореи должно идти под знаменем свободы, поэтому зачем ей [Корее] становиться филиалом Китая?

Посол Китая избегает вопросов журналистки

Посол Китая Нин Бинькуй 21 января 2008 г. посетил форум China’s Current Development and Its Future (Современное развитие Китая и его будущее), проходивший в Пресс-центре Сеула. После форума журналистка «Великой эпохи» Ли Цзюань предъявила ему свою карточку журналиста и спросила, правда ли, что сотрудники посольства Китая звонили представителям служб Центрального телевидения Кореи и оказали на них давление.

Нин бросил карточку журналиста на пол и быстро сказал, пытаясь избежать ответа: «У меня дела. У меня дела». Журналистка продолжала задавать ему вопросы: «Не является ли вмешательством во внутренние дела Кореи такое прямое давление на телевидение без уведомления министерства внешней торговли Кореи?» Нин заявил: «Я сейчас не буду отвечать на это вопрос. У меня другие дела». И быстро ретировался.

Когда в Интернете проводился форум в режиме онлайн, где было обнародовано поведение Нина, один из участников так прокомментировал его действия: «Для посла такой большой страны у него просто отсутствует порядочность, чтобы уважать других. Если человек не совершил ничего плохого, он не боится привидения, стучащего в его дверь. Если посол бросает на пол карточку журналиста, ему лучше вернуться домой. Зачем бы ему избегать её, если на нём нет вины?»

Коллектив «Божественное искусство» — предмет гордости для и китайцев и корейцев

Г-н Ан Сеок Сик (An Seok Sik), представитель комитета по организации выступления труппы «Божественное искусство», заявил, что попытка блокировать выступление коллектива «Божественное искусство» в прошлом году стала бесплатной рекламой этого представления и произвела большую сенсацию в Корее. Он также добавил, что такое поведение КПК только может помочь всему миру ясно увидеть ее злую сущность — это похоже на то, когда несут тяжёлый камень и роняют его себе на ноги.

Кореец китайского происхождения г-н Ван признался, что благодаря тому, что он заинтересовался шоу и посмотрел его, когда узнал, что КПК пытается запретить его. Его родители говорили ему, что политические движения КПК всегда нацеливаются на самые лучшие вещи в современной истории.

Г-н Ван добавил, что если понадобится, он возьмёт отпуск и поедет туда, где будут показывать это шоу.

Некоторые китайцы отметили, что высокий уровень представления превзошёл их ожидания. Что ни возьми — декорации или технику исполнения, всё было мирового класса. Как китайцы, они испытывали гордость и осуждали постыдные действия КПК.

Коллектив «Божественное искусство» даст 200 концертов в 70 странах, и его смогут посмотреть более 600 000 человек. С 20 по 27 февраля 2008 г. в Сеуле и Бусане труппа «Божественное искусство» выступит с семью представлениями.

  • Мы в соцсетях

    мы в телеграм мы в ВКонтакте Одноклассники Мы в Youtube
  • Почему существует человечество? Почему творец хочет спасти всех живых существ
  • Фалунь Дафа семинар Шень Юнь
  • Остановить убийства людей ради их органов
  • Популярное

    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic