fbpx

Фалунь Дафа в мире

Ученик Конфуция Минь Сунь — образец сыновней благодарности

Минь Сунь, также известный как Минь Цзыцянь, был одним из любимых учеников Конфуция и одним из самых выдающихся. Он служит примером сыновней благодарности. Минь Сунь родился в царстве Лу в период Чуньцю (770-476 гг. до н. э.), говорится в классическом конфуцианском тексте «Двадцать четыре образца сыновьей благодарности».

Минь Сунь, также известный как Минь Цзыцянь, был одним из любимых учеников Конфуция и одним из самых выдающихся, он служит примером сыновней благодарности. (Image: wikimedia / CC0 1.0)

Легенда гласит, что Минь Суня воспитала мачеха. Настоящая мать мальчика умерла, когда он был ещё маленьким, а отец женился во второй раз. В семье родились ещё двое сыновей, и мачеха Минь Суня всё своё внимание уделяла им. В зимние месяцы мачеха всячески заботилась о своих сыновьях, утепляя их одежду хлопковой подкладкой, в то время как одежду Минь Суня набивала листьями и сорняками.

Однажды, когда вёз отца в экипаже, Минь Сунь выпустил из рук поводья, так как его руки настолько замёрзли, что он не смог их удержать. Отец очень рассердился, ругал и даже выпорол сына. От удара хлыста разорвались швы на одежде Минь Суня, обнажив глазу набитые в подкладку листья и сорняки. В этот момент отец понял, что его жена плохо относится к Минь Суню.

Однажды, когда он вёз отца в экипаже, Минь Сунь выпустил из рук поводья, так как его руки настолько замёрзли, что он не смог их удержать. (Image: John Hill via wikimedia CC BY-SA 3.0)

По возвращении домой отец Минь Суня собирался выгнать жену из дома за то, что она плохо обращается с его сыном, но Минь Сунь бросился на колени и стал умолять отца простить её.

Он воскликнул:

«Если моя мачеха останется, то страдать от холода буду я один, а если она уйдёт, замёрзнем мы все».

Отца тронули его слова и он оставил жену в покое. Мачеху Суня настолько тронула проявленная к ней доброта её пасынка, что с тех пор она стала относиться к нему, как к собственному сыну.

В Китае возведено несколько памятников Минь Суню, а также гробница в Цзинане провинции Шаньдун и храм в Сучжоу провинции Аньхой.

Источник: visiontimes.com

  • Мы в соцсетях

    мы в телеграм мы в ВКонтакте Одноклассники Мы в Youtube
  • Почему существует человечество? Почему творец хочет спасти всех живых существ
  • Фалунь Дафа семинар Шень Юнь
  • Остановить убийства людей ради их органов
  • Популярное

    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic