fbpx

Фалунь Дафа в мире

Шайка воров покорена сыновним благочестием

Сыновнее благочестие — один из важнейших аспектов жизни древних китайцев. Традиционный китайский иероглиф Сяо » 孝 » — это иероглиф «пожилого человека, которого несёт сын» (Цзы), 孝, означающий, что младшие помогают старшим. Нижеследующая история иллюстрирует, как далеко может зайти сыновнее благочестие в традиционной китайской культуре, чтобы проявить уважение к своим престарелым родителям.

Эта история иллюстрирует, как далеко может зайти сыновнее благочестие в традиционной китайской культуре, чтобы проявить уважение к своим престарелым родителям. (Image: pixabay / CC0 1.0)

Чжао Си был губернатором провинции Дуньхуан во времена династии Хань. Из-за плохого самочувствия он подал в отставку и вернулся в свой родной город. Дома он велел своим детям заняться сельским хозяйством и вести себя хорошо по отношению к его престарелой матери.
Однажды ночью в его дом нагрянула банда грабителей. Чжао боялся, что его мать испугается, поэтому вышел навстречу грабителям. Кроме того, он накрыл стол с едой, чтобы отвлечь их.

Он приготовил целый стол яств, чтобы развлечь разбойников. (Image: Screenshot/YouTube)

Во время еды Чжао сказал им:

«У меня пожилая мать, которой больше 80 лет. Когда вы будете забирать у нас вещи позже, пожалуйста, оставьте немного еды и одежды для моей матери. Что касается вещей остальных из нас, то вы можете взять всё, что пожелаете, но для моей матери, пожалуйста, оставьте немного. Она воспитала меня в трудных условиях, поэтому я должен сделать всё возможное, чтобы её жизнь была максимально комфортной. Мне не нужно много вещей для себя. Пожалуйста, примите мою скромную просьбу».

Выслушав Чжао, разбойники были глубоко тронуты его сыновним благочестием и благородством характера.

Им стало стыдно, они поблагодарили Чжао и сказали:

«Нам очень стыдно, что пришли в ваш дом. Мы никогда не видели чиновника, который относился бы к своей матери с таким преданным сердцем. Вы хороший человек и очень уважаете свою мать. Мы не можем ничего у вас украсть. Мы не сделаем ничего плохого в этой деревне».

Разбойники ушли, не взяв ничего. Чжао побежал за ними, надеясь дать им немного денег за то, что не ограбили его, но не смог догнать их.

Источник: visiontimes.com

  • Мы в соцсетях

    мы в телеграм мы в ВКонтакте Одноклассники Мы в Youtube
  • Почему существует человечество? Почему творец хочет спасти всех живых существ
  • Фалунь Дафа семинар Шень Юнь
  • Остановить убийства людей ради их органов
  • Популярное

    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic