Нью-Йорк, США. Выступление симфонического оркестра Shen Yun в Линкольн-центре вызвало восторг зрителей: «Их мастерство просто поражает»
22 октября 2023 года симфонический оркестр Shen Yun выступил с двумя концертами в зале имени Дэвида Геффена в Линкольн-центре в Нью-Йорке (США).
Это было первое публичное выступление коллектива после пандемии. Оркестр состоит из музыкантов Shen Yun Performing Arts — компании, ставящей своей целью возрождение традиционной китайской культуры до коммунистического периода посредством танца и музыки. Этот коллектив был создан в ответ на высокий спрос со стороны публики, которая хотела слышать больше музыки Shen Yun. С 2012 года оркестр периодически гастролирует вне периода полугодового гастрольного сезона Shen Yun.
Программа этого года включала любимые классические произведения, такие как симфония № 9 «Из Нового Света» А. Дворжака и симфоническая поэма «Финляндия» Я. Сибелиуса, а также оригинальные произведения, написанные собственными композиторами Shen Yun Performing Arts. Нью-йоркский оркестр известен тем, что соединяет в себе музыку Востока и Запада, используя китайские и западные музыкальные инструменты, а также включая в программу классического симфонического оркестра древние китайские мелодии.

«Воодушевляет и духовно возвышает»

«Очень воодушевляет и духовно возвышает», — сказал Рассел Аллен, основатель и генеральный директор компании WellnessNow.
«Понимание того, что красота является частью нашего сердца и первоначальной сущностью каждого человеческого существа, во многом является традиционной ценностью, и вещи, которые духовно возвышают, как эта музыка, пробуждают нас к нашей совести и к тому, чтобы стать лучше», — отметил он.
«Нам это необходимо»

«Это успокаивает, и нам всем это необходимо. Это прекрасно», — сказал Алан Тот, инвестиционный консультант компании Sagepoint Financial Inc.
«Нам это нужно. Это важно для каждого», — добавил он.
«Выразительный» и «потрясающий» концерт

Спайрос Эксарас, известный композитор и гитарист, и Яна Касагеорджи, журналист, посетили вечерний концерт симфонического оркестра Shen Yun 22 октября.
«Очень впечатляющий концерт, музыка поднимает настроение», — сказал Эксарас.
«Музыка несёт сильные эмоции, и ты ощущаешь, что она действительно перемещает тебя. На самом деле, в какой-то момент она [перенесла] меня обратно на много веков назад. Затем я вернулся в современный мир.
Очень интересно наблюдать, как объединяются культуры… Чтобы создать что-то действительно интересное, нужно настоящее мастерство и, если не быть осторожным, это очень легко может стать уродливым», — сказал он.
Он охарактеризовал оркестр как «прекрасный и потрясающий».
Яна сказала, что она также чувствует себя воодушевлённой музыкой. «Она поднимает настроение. Это очень духовная музыка, — добавила она, объяснив, что она не похожа на религиозную музыку, но наполнена духовностью. — Эта музыка расслабляет, она точно живая для меня».
«Их навыки поразительны»

«Это было замечательно. Мы решили поехать на концерт, потому что в Европе трудно найти что-то подобное», — сказал Ханс Петер Трампе, председатель совета руководителей компании Dr. Klein Wowi Digital AG, занимающейся разработкой программного обеспечения в Германии. Он посетил концерт вместе со своей женой Ульрике Трампе.
«Это было прекрасно. Удивительно… Их мастерство просто поражает», — сказала Ульрике.
«Воодушевляет и вдохновляет»

Лоррейн и Карл Нестман, преподаватели музыки, посетили дневное выступление симфонического оркестра Shen Yun 22 октября.
«Музыка была прекрасной, такой воодушевляющей и вдохновляющей», — сказала Лоррейн.
«Это возвышает. Я чувствовал себя так, словно попал в эпический фильм. Это было по-настоящему прекрасно, — добавил Карл. — У меня было такое ощущение, будто меня перенесли из одного места в другое».
«Эта музыка исходит из очень чистого пространства»

Николь Фиен, старший региональный менеджер ADP, профессор Стив Брекнер и несколько их друзей посетили дневное выступление симфонического оркестра Shen Yun 22 октября.
«Я могла бы слушать это вечно, и не хочу, чтобы это когда-либо закончилось, — сказала Николь Файен. — Я чувствую умиротворение, моё сознание очень ясно, тело расслаблено. И я слышу просто идеальное звучание».
«Я чувствую эту действительно несущую спокойствие и умиротворение энергию, — добавила она, пытаясь объяснить источник этого спокойствия.– Это талант музыкантов и совершенно особенное исполнение».
«Совершенно очевидно, что эта музыка исходит из чистого пространства, очень чистого, — сказала она. — Такого же, как эта чистая энергия».
«Я думаю, что миру необходимо восстановить чистоту, как чистый источник вещей во всех творениях в музыке и искусстве. В наших мыслях и наших сердцах. Когда это исходит из чистого места, то можно получить очень многое, и это может оказать очень большое положительное влияние».
Её друг Стив Брекер согласился с Николь, отметив, какое замечательное впечатление на него произвели музыканты.
«В этом есть что-то умиротворяющее… Я чувствую это внутри. Это приходит ко мне изнутри. Это не просто внешнее. Я ощущаю это внутри», — отметил Стив.
Он описал свои ощущения как «удивительные и прекрасные».
«Лекарство, исцеляющее страдания»

«Очень возвышающее выступление, очень классическое… Слушая прекрасную музыку, ты словно отстраняешься от суровой реальности и забываешь о том, что происходит сейчас в мире и полностью погружаешься в красоту музыки», — сказал Грегори, врач из Нью-Йорка.
«Сочетание восточной и западной музыки может более тесно связать нас, людей, представителей двух культур. Это лекарство, которое может исцелить страдающих людей на этой планете», — добавил он.
«Исполнение, выходящее за рамки воображения»

Джон Чити и Тинзар Кьяв посетили дневное выступление симфонического оркестра Shen Yun 22 октября.
«Я думаю, что исполнительское мастерство этого оркестра выходит за рамки воображения. Все работали вместе и выступили очень хорошо. Дирижёр был превосходен!» — сказал Джон Чити, член исполнительного совета и председатель финансового комитета Futures Ignite.
«Мощная энергия и великолепная гармония между дирижёром и исполнителями. Плавность оркестра очень вдохновляет… Я бы определённо рекомендовала посетить этот концерт, особенно тем, кто интересуется различными культурами», — сказала Тинзар.
«Это тронуло моё сердце»

«Это было восхитительно. Просто прекрасно. Музыка, культурный слой и просто присутствие здесь, в зале, в качестве участника — всё было прекрасно и тронуло моё сердце», — сказала адвокат Энн Хоффман.
«Музыка делала акцент на азиатской культуре, и я чувствовала, что музыка повествует историю, историю наших жизней и жизней других людей.
Для меня это потрясающе, потому что речь идёт о поиске себя и способе исцеления той части в тебе, которая нуждается в этом. И это именно то, ради чего я здесь: чтобы не покинуть эту землю с той же болью или тем же опытом, который у меня был, а найти способ обрести этот мир внутри себя», — сказала она.
Источник: en.minghui.org