fbpx

Фалунь Дафа в мире

Как научить детей управлять капиталом

В Китае существует обычай, когда родители, бабушки и дедушки дарят «счастливые деньги» своим детям и внукам в канун китайского Нового года. Это ежегодная награда для каждого ребёнка.

У меня две дочери. Когда старшая дочь училась в пятом классе, мы встречали китайский Новый год у бабушки с дедушкой. Дети были очень рады получить в подарок «счастливые деньги» от старших.

Вернувшись домой, я попросила их отдать деньги мне. Старшая дочь спросила:

«Почему ты хочешь забрать мои деньги?»

«Эти деньги мы используем для оплаты ваших внеклассных занятий», — ответила я.

Дочь сказала, что хочет оставить деньги себе и что она не будет просить меня оплачивать её внеклассные занятия. В то время у неё было несколько внеклассных занятий, включая фортепиано, каллиграфию и тхэквондо. На самом деле «счастливых денег» не хватило бы, чтобы заплатить за них. Но я подумала, что это шанс научить моих детей управлению капиталом, поэтому мы пришли к соглашению. Я не стану забирать «счастливые деньги», которые получили обе дочери, но они оплатят свои дополнительные уроки сами.

Полгода спустя я подсчитала, что деньги уже должны закончиться, и старшая дочь обязательно попросит меня о помощи. Но она этого не сделала. Когда старшая уехала на занятия, я спросила младшую, у которой не было внеклассных занятий, есть ли у её сестры деньги, чтобы заплатить за внеклассные уроки. Она сказала, что сестра заняла у неё «счастливые деньги», чтобы заплатить за занятия. И она показала мне «банковскую книжку», которую дала ей сестра. В ней было записано, какую сумму ей вернут в следующем году, когда они снова получат «счастливые деньги».

Дарить красные конверты с деньгами — китайская новогодняя традиция. (Image: Screenshot / YouTube)

Я засмеялась:

«Раз она управляет банком, то должна платить проценты».

«Да, должна», — сказала младшая дочь.

И показала купоны на складывание разбросанной одежды, выполнение домашних обязанностей и на то, чтобы «не злиться». Младшая дочь могла воспользоваться купонами и попросить сестру выполнить эти действия в любое время. Так что «борьба за счастливые деньги» стала для обеих девочек возможностью научиться управлять своими деньгами.

На следующий год я увеличила сумму «счастливых денег», чтобы старшей дочери не пришлось занимать деньги на оплату занятий. Помимо этого, они могли получать деньги, помогая по дому. Так они учились лучше управлять своими деньгами. Старшая дочь зарабатывала деньги, помогая по хозяйству и отменяя внеклассные занятия, которые, по её мнению, не приносили ей пользы. Через год её сбережения значительно увеличились.

Когда дочери выросли, обе сдали экзамены и стали государственными служащими. Однажды старшая дочь объявила мне, что купила дом в северном районе рядом с местом работы. В наши дни молодым довольно сложно купить дом в северном округе без финансовой помощи родителей. Многие восхищались её независимостью, и я сказала им, что она может «ловить удачу», потому что ещё ребёнком получила «удочку».

Автор: Эмма Лу

Источник: visiontimes.com


Уважаемые читатели! Мы в социальных сетях:

https://telegram.me/yuanmingrussia   — телеграмм канал

https://www.facebook.com/yuanmingrussia/ — Фейсбук

https://vk.com/public194201714   — Вконтакте

https://ok.ru/group/57355097604114 — Одноклассники

https://www.youtube.com/channel/UC9TvY1tB-KYMZIvQeROsnqA   — YouTube

https://zen.yandex.ru/id/5ec826d987eb5a1725e23a02   — канал Яндекс Дзен

https://twitter.com/yuanmingru  — Твиттер

Ждём вас!

  • Мы в соцсетях

    мы в телеграм мы в ВКонтакте Одноклассники Мы в Youtube
  • Почему существует человечество? Почему творец хочет спасти всех живых существ
  • Фалунь Дафа семинар Шень Юнь
  • Остановить убийства людей ради их органов
  • Популярное

    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic