fbpx

Фалунь Дафа в мире

Комитет ООН по вопросам применения пыток рассматривает вопросы об использовании пыток правительством КНР

С 3 по 21 ноября 2008 г. в Женеве проходит 41 сессия Комитета ООН по вопросу применения пыток. Комитет планирует в особом порядке рассмотреть вопрос применения пыток правительством КНР. Девятнадцать организаций по правам человека, в том числе и Рабочая группа Фалуньгун по правам человека, предоставили свои отчёты, строго осуждающие действия компартии Китая, поощряющей пытки.

Вступившая в силу в 1987 г. Конвенция против пыток — одно из восьми принятых мировым сообществом соглашений по правам человека. Китай стал одним из государств, подписавших документ, и таким образом принял на себя договорное обязательство по выполнению условий, оговоренных в Конвенции, как, например, препятствие возникновению и предотвращение пыток, наказание за пытки и выплата компенсаций жертвам пыток.

Комитет ООН против пыток, созданный после принятия Конвенции против пыток, выполняет функцию исполнительной власти. Всем участникам соглашения необходимо каждые четыре года представлять отчёты на рассмотрение Комитета.

После кровавой расправы 4 июня 1989 г. на площади Тяньаньмэнь правительство КНР не решилось представить свой первый отчёт. Отчёт был в конечно итоге представлен в 1993 г.

В 1996 и 2000 гг. правительством КНР было представлено на рассмотрение ещё два отчёта.

Во время изучения представленных отчётов Комитет не раз обращал внимание на такие острые вопросы, как «перевоспитание трудом», «политические заключённые», а также наказание в форме пыток.

В 2004 г. правительство Китая решило не отправлять отчёт, поскольку большую огласку могла получить информация о жестоком преследовании Фалуньгун. Так, четвёртый по счёту отчёт не был представлен.

Поскольку Комитет неоднократно оказывал давление на китайское правительство и был готов подать жалобу в Совет ООН по правам человека, правительство КНР неохотно представило на рассмотрение пятый отчёт во время проведения 41 сессии Комитета ООН против применения пыток.

После публикации отчёта правительства КНР на веб-сайте ООН крупнейшие правозащитные организации выразили ему большое недоверие. Девятнадцать правозащитных организаций представили на рассмотрение собственные отчёты, осуждающие действия КНР. В отличие от этого правозащитные организации представили в целом только 12 отчетов по 6 другим странам — эти отчеты будут рассматриваться на 41 сессии Комитета ООН.

Эти отчёты с собственной оценкой, которые неправительственные организации представили в ответ на отчёты других стран, называются теневыми отчётами. Согласно Конвенции, Комитет ООН по вопросам применения пыток зарегистрирует эти независимые отчёты, а также будет использовать их как главный источник информации при проведении расследования.

Вместе с этим Комитет ООН вынес на рассмотрение серьёзные вопросы, изложенные на 11 страницах, возникшие после представления правительством КНР отчёта за 2008 г. Эта информация на англ. языке находится на веб-сайте ООН.

Ложные домыслы, написанные чернилами, не смогут скрыть факты, написанные кровью

С 1999 г., когда правительство КНР публично объявило о своём намерении уничтожить Фалуньгун, последователи данного учения подвергались немыслимым по своей жестокости пыткам; многочисленные случаи преследования были построены на пытках. Поэтому Рабочая группа Фалуньгун по правам человека и Фонд «Голос совести» официально представила на рассмотрение Комитету ООН независимый отчёт по вопросам пыток.

В данном отчёте группой Фалуньгун по правам человека подчёркивалось, что «эффективные законодательные, административные и судебные меры», о которых говорится в государственном отчёте Китая от 2008 г., являются лишь тактическим манёвром, используемым продолжительное время правительством Китая для обмана всего мира.

Такой «прогресс на бумаге» представлен с единственной целью: скрыть действительное ухудшающееся положение вещей. Вводящая в заблуждение тактика «прогресса на бумаге» китайского правительства, неоднократно использовавшаяся на протяжении длительного времени, больше не должна приветствоваться и поддерживаться, а, наоборот, должна быть разоблачена и подвергнута осуждению.

Подобное поведение определённо говорит о том, что правительству КНР известно о международных стандартах соблюдения прав человека; известно, как правильно отвечать на вопросы, касающиеся прав человека; как организовать правовую структуру для защиты прав человека и как наказывать преступников, нарушающих права человека. Тем не менее до настоящего времени правительство КНР продолжало нарушать права человека.

«Эффективные законодательные, административные и судебные меры» — это не прогресс, поскольку правительством КНР они никогда не претворялись в жизнь. Правительство КНР может принимать несправедливые законы, нарушающие права человека, и «законы-пустышки» для защиты прав человека, что в свою очередь свидетельствует о том, что правительство КНР никогда не действует по законам.

«Эффективные законодательные, административные и судебные меры» — это лишь броня из лжи, которая искажает действительность. Цель этого — обмануть международное сообщество в его стремлении расследовать ухудшающееся положение в отношении прав человека в Китае.

В этом отчёте Рабочая группа Фалуньгун по правам человека также представила неоспоримые факты, подтверждающие нечеловечески жестокое преследование правительством КНР последователей Фалуньгун. Начиная с 2000 года Рабочая группа Фалуньгун по правам человека систематически представляла Специальным докладчикам по правам человека ООН доказательства нарушений КНР в отношении последователей Фалуньгун.

На основании этого Специальные докладчики ООН отправили правительству КНР запросы о тысячах подобных случаев. Более 1000 случаев свидетельствовали о смерти последователей Фалуньгун в результате пыток.

Хотя правительство КНР постоянно заявляло, что эти последователи Фалуньгун умерли естественной смертью, однако подтвердило, что они умерли в тюрьме. Это также подтверждает достоверность информации.

Начиная с 1999 года около тысячи последователей Фалуньгун, пострадавших от пыток, со шрамами на теле бежали из Китая. Кроме того, существует тысяча китайцев за рубежом, родственники которых пострадали от пыток в результате преследования Фалуньгун правительством КНР.

На протяжении нескольких лет Рабочая группа Фалуньгун по правам человека организовывала большое количество встреч с Комитетами ООН и правительственными чиновниками различных стран. Учитывая то, что лишь очень небольшому проценту последователей Фалуньгун удалось бежать из Китая или у них были связи за границей, эти жертвы являются не только прямыми свидетелями пыток последователей Фалуньгун правительством КНР, но их количество также отражает масштабы преследований.

Директивы правительства КНР в отношении преследования последователей Фалуньгун

Отчёт утверждает, что правительство КНР проводит преследование как часть общегосударственной политики. Эта политика противоречит Конституции КНР и не имеет никакого процессуального основания. В июле 1999 года правительство КНР запретило Фалуньгун.

Только в октябре 1999 года китайские законодательные органы приняли так называемый закон, чтобы легализовать это преследование. В своей статье от 2 ноября 1999 года газета Washington Post отметила, что «когда [китайские коммунистические лидеры] обнаружили, что у них нет подходящих законов для неистового преследования мирных людей, занимающихся медитацией, партия просто ввела несколько новых законов. И теперь они были приняты, естественно, задним числом… Согласно этим стандартам, Сталин тоже был скрупулёзным наблюдателем в области гражданских прав человека».

Правительство КНР публично утверждало, что целью запрещения Фалуньгун является его полное искоренение. Однако чтобы обмануть мировое общественное мнение, правительство КНР также заявило, что только небольшое количество последователей Фалуньгун были наказаны, но не потому что они практиковали Фалуньгун, а потому что участвовали в незаконных преступных действиях.

Начиная с 1999 года миллионы последователей Фалуньгун были помещены под стражу. Всем им был предложен простой путь к свободе: просто откажись от Фалуньгун и можешь идти куда хочешь. Разве могут люди, вовлечённые в «незаконные преступные действия», быть освобождены просто потому, что откажутся от своих «незаконных преступных действий»?

Правительство КНР утверждает, что оно одержало фундаментальную победу в кампании против Фалуньгун, и 98% последователей Фалуньгун были преобразованы. Такие утверждения показывают, что главная цель кампании правительства КНР не выявить «незаконные преступные действия», а «преобразовать» — принудить последователей Фалуньгун отказаться от своей веры.

Распоряжения правительства КНР в поддержку применения пыток по отношению к последователям Фалуньгун преднамеренно нарушает Конвенцию против пыток. Цзян Цзэминь с жестокостью распорядился: «Никакие меры не будут чрезмерными по отношению к Фалуньгун» и «опорочить их репутацию, разорить их финансово, уничтожить их физически».

«Офис 610» инструктирует: «Избиение до смерти будет считаться самоубийством». Они награждают тех полицейских, которые преобразовали последователей Фалуньгун, организовывают мероприятия, где полицейские могут поделиться опытом применения пыток и пыточного оборудования.

Таким образом, благодаря поддержке и системе вознаграждений, используемой правительством КНР, все уровни власти применяют различные виды пыток к последователям Фалуньгун, незаконный арест практикующих, незаконное заключение в центры «промывания мозгов» и «школы юридического образования», отправляют практикующих в психиатрические больницы, где им причиняют вред, не разрешают адвокатам брать дела, связанные с Фалуньгун, и даже преследуют и пытают тех адвокатов, которые оказывают поддержку Фалуньгун.

Правительство КНР прекрасно понимает, что как подписавшаяся сторона оно по закону обязано выполнять договор против пыток. Тем не менее его поощрение пыток, использование всех видов пыток является фундаментальным нарушением Конвенции против пыток.

Правительство КНР нарушает множество положений Конвенции против пыток

Статья 3 Конвенции против пыток запрещает любому государству, участнику Конвенции, возвращать кого-либо в страну, применяющую пытки.

Однако в августе 2002 года правительство КНР побудило правительство Камбоджи арестовать и выдать в Китай практикующих г-жу Син-и Чжан и её мужа Гоцзюнь Ли, у которых был статус беженца ООН.

В марте 2007 года оно заставило российское правительство выдать последовательниц Фалуньгун Ма Хуэй и её дочь, а в мае 2007 года — последователя Фалуньгун Гао Чуньманя.

В феврале 2007 года четырнадцатилетняя Чжао Южань приехала в Нью-Йорк в детский зимний лагерь. Она общалась со своим дядей в Нью-Йорке, последователем Фалуньгун. Глава группы, с которой она приехала, похитил её, чтобы насильно вернуть в Китай. Девочку спасли сотрудники американской таможни.

11, 12, 13 и 14 Конвенции против пыток вменяют в обязанность государствам-участникам Конвенции привлекать к ответственности применивших пытки, защищать тех, кто перенёс пытки и обеспечивать компенсацию жертвам пыток. Однако вместо того чтобы наказывать преступников, правительство КНР удваивает преследование последователей Фалуньгун, перенесших пытки.

Хотя под сильным международным давлением, что бывало крайне редко, правительство КНР наказывало преступников, жертвы по-прежнему подвергались пыткам. 24 ноября 2005 года полицейские изнасиловали двух находившихся под стражей последовательниц Фалуньгун. Этот случай привлёк широкое внимание международного сообщества.

В то время Специальный докладчик ООН по вопросам пыток совершал визит в Китай. Рабочая группа Фалуньгун по правам человека немедленно представила этот случай на рассмотрение Комитета ООН. Благодаря огромному международному давлению правительство КПК признало изнасилование и приговорило насильника, полицейского СюЦзянь Хэ, к восьми годам тюрьмы. Однако пострадавшие от изнасилования по-прежнему подвергаются преследованию. Более того, г-н Жэнь Баокунь, помогавший пострадавшим подать заявление, был незаконно отправлен в трудовой лагерь.

Случай с г-жой Гао Жунжун просто вопиющий. 7 мая 2004 года двое полицейских в течение 7 часов прикладывали электрические дубинки к лицу г-жи Гао Жунжун, пропуская разряды тока и нанося ожоги. Когда этот случай получил международную огласку, и фотографии обожжённого лица г-жи Гао появились на зарубежных вебсайтах, «Офис 610» издал приказ о содержании г-жи Гао в тюремном заключении, даже если она умрёт. 5 октября 2005 года благодаря помощи последователей Фалуньгун г-жа Гао бежала из заключения.

Вместо расследования случаев пыток власти выдали ордер на её арест. 30 августа 2004 года Специальный докладчик ООН по вопросам пыток направил срочное обращение правительству КНР относительно г-жи Гао. 6 марта 2005 года власти задержали г-жу Гао, а 10 июня она умерла от пыток. Несколько последователей Фалуньгун, помогавших ей бежать, до сих пор находятся в тюрьме и подвергаются пыткам.

Статья 16 Конвенции против пыток предусматривает, что участники соглашения обязаны запретить бесчеловечное обращение. Однако с невероятной жестокостью правительство КНР извлекает жизненно важные органы у последователей Фалуньгун.

Специальный докладчик ООН по вопросам свободы религии и веры и Специальный докладчик ООН по вопросам пыток дважды делали совместный запрос по этой проблеме правительству КНР, чтобы правительство КНР дало всестороннее объяснение источников донорских органов и внезапного увеличения количества трансплантаций в Китае с 2000 года, и запрос в отношении преследования Фалуньгун.

Правительство КНР поощряет поколения мучителей и культуру насилия

Отчёт группы Фалуньгун по защите прав человек раскрывает, как правительство КНР применяет пытки в ходе преследования Фалуньгун, тибетцев, христиан подпольных церквей, диссидентов.

Однако находясь под давлением диктатуры, для которой оскорбления и пытки — обычное дело, всё общество в конечном счёте становится жертвой. Проверки показали, что виды злоупотреблений и пыток, применяемых к последователям Фалуньгун, используются повсеместно. Например, политика «жёсткого перехвата» почти точно копирует прослушивание последователей Фалуньгун; «классы по правовому образованию» имитируют «центры промывания мозгов» для них.

Запрет на адвокатов в случаях обращения просителей, потерявших свои дома, работу, пострадавших от землетрясения, жертв молока с содержанием меламина аналогичен запрещению адвокатов для защиты интересов последователей Фалуньгун; наём головорезов соотносится с яростным избиением последователей Фалуньгун на площади Тяньаньмэнь. Под контролем правительства КНР социальный конфликт ужесточается с каждым днём, правительство КНР поощряет пытки, идя по дороге решения социальных конфликтов, усиливающихся с каждым днём.

Правительство КНР опирается на пытки, чтобы запугать людей и подавить голоса диссидентов. Правительство КНР поддерживает пытки и опрометчиво попирает закон и правосудие, основываясь на распространении насилия.

Лицемерное заявление об использовании правовых норм вызывает всё меньше и меньше доверия к государственной системе. Дети наиболее уязвимы к распространению насилия. Основные жертвы землетрясения в Сычуань — школьники, главные жертвы в Китае, потребляющие молоко с содержанием меламина — дошкольники, также существует проблема детского труда и сексуальной эксплуатации. Однако голоса этих жертв подавляются главным образом путём запугивания полицией и насилия.

Приостановить право на членство КНР в Комитете ООН по правам человека

В результате отчёт рабочей группы Фалуньгун по правам человека рекомендовал «сообщить о серьёзных и преднамеренных нарушениях Конвенции правительством КНР по правам человека и предложить Комитету ООН временно приостановить право на членство КНР в Комитете ООН по правам человека».

Фонд «Голос совести» совместно с Рабочей группой Фалуньгун по правам человека обращают пристальное внимание Комитета ООН по вопросам применения пыток на существующие проблемы — применение пыток правительством КНР — и продолжат сотрудничество с работающими в этом направлении Специальными докладчиками и другими представителями ООН с целью дальнейшего информирования общественности.

  • Мы в соцсетях

    мы в телеграм мы в ВКонтакте Одноклассники Мы в Youtube
  • Почему существует человечество? Почему творец хочет спасти всех живых существ
  • Фалунь Дафа семинар Шень Юнь
  • Остановить убийства людей ради их органов
  • Популярное

    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic