fbpx

Фалунь Дафа в мире

Как императорский экзаменатор ошибся на экзаменах

Дворцовый экзамен был самым высоким по уровню в древнекитайской системе экзаменов на государственную службу. Победитель получал титул «Чжуан Юань», за второе место — «Бан Янь», а за третье — «Тан Хуа». Сюй Цунчжай, великий учёный династии Мин, занял третье место и получил титул «Тан Хуа», когда ему было 20 лет. Поэтому он очень рано начал карьеру государственного чиновника.

Сюй Цунчжай, великий учёный династии Мин, стал правительственным чиновником, когда ему было всего 20 лет. (Image: wikimedia / CC0 1.0)

Перед тем как ему исполнилось 30 лет, Сюй однажды отправился в провинцию Чжэцзян, чтобы проверить департамент образования, а во время императорских экзаменов был назначен главным экзаменатором. Один студент сдавал экзамен и процитировал в своей статье фразу из классической литературы о том, что Янь Хуэй считал Конфуция свои учителем, но сожалел, что сам был далёк от добродетели и совершенства Конфуция.

Когда Сюй прочитал это предложение, он не мог вспомнить его источник и отметил это как «выдумку» и поставил статью на четвёртое место. После того как ученик увидел комментарий экзаменатора, он взял статью и пошёл к Сюй Цунчжаю, чтобы объяснить:

«Учитель, благодарю вас, но я хотел бы сказать, что это предложение пришло из „Образцовых высказываний“, написанных Ян Сюном в династии Хань. Я ничего не выдумывал».

Сюй Цунчжай не узнал цитату из классической литературы, использованную в статье, поэтому он отметил её как «фальсификацию». (Image: 三猎 via CC BY-SA 4.0)

Когда Сюй Цунчжай понял, что совершил ошибку, он немедленно встал, поклонился, сложив руки, и сказал:

«Я стал чиновником в очень юном возрасте. У меня не было времени узнать об этом. Сегодня я рад, что вы помогли мне узнать».

Он немедленно исправил свою ошибку и изменил рейтинг ученика на первое место. Все были поражены скромностью Сюй Цунчжая.

Древние говорили:

«Если ты знаешь, что неправ, и исправляешь свои ошибки, это великая доброта».

Источник: visiontimes.com


Уважаемые читатели! Мы в социальных сетях:

https://telegram.me/yuanmingrussia   — телеграмм канал

https://www.facebook.com/yuanmingrussia/ — Фейсбук

https://vk.com/public194201714   — Вконтакте

https://ok.ru/group/57355097604114 — Одноклассники

https://www.youtube.com/channel/UC9TvY1tB-KYMZIvQeROsnqA   — YouTube

https://zen.yandex.ru/id/5ec826d987eb5a1725e23a02   — канал Яндекс Дзен

https://twitter.com/yuanmingru  — Твиттер

Ждём вас!

  • Мы в соцсетях

    мы в телеграм мы в ВКонтакте Одноклассники Мы в Youtube
  • Почему существует человечество? Почему творец хочет спасти всех живых существ
  • Фалунь Дафа семинар Шень Юнь
  • Остановить убийства людей ради их органов
  • Популярное

    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic