fbpx

Фалунь Дафа в мире

Древняя мудрость учит нас, как относиться к деньгам

Древние оставили нам много мудрых легенд, накопленных веками, в том числе и о том, как следует относиться к деньгам.

Фото: ru.freepik.com

Во времена династии Тан (618–907) премьер-министр Чжан Шуо дал совет, как правильно относиться к деньгам. Он сказал, что деньги — это своего рода лекарство в жизни. Если деньги тратятся в соответствии с правильными принципами, включая мораль, добродетель, праведность и сострадание, их трата решает проблемы и приводит к хорошей жизни.

Некоторые древние мудрости об отношении к деньгам

Добродетель: Не желайте денег, которые вам не принадлежат

Се Тинген был известным торговцем во времена династии Цин (1616–1912). Родившись в бедной семье, в 16 лет он решил начать торговлю.

Однажды один бизнесмен купил у Се баранину. Когда мужчина ушёл, Се обнаружил, что он заплатил больше положенной суммы. Окружающие советовали Се оставить излишек себе. Но Се знал, что мужчина держал магазин тканей в городе, и отправился на его поиски. Он нашёл магазин и вернул хозяину деньги. Владельца тронула порядочность Се, и они стали добрыми друзьями. Мужчина стал постоянным покупателем Се, а потом и своих друзей привёл в магазин Се, чтобы те тоже покупали только в его магазине. Се отличался добротой и честностью, и благодаря этому сильно разбогател на торговле всего за несколько лет.

Существует древняя поговорка, которая гласит, что накопление добродетели лучше, чем накопление денег, потому что первое не только меняет судьбу человека, но и приносит благословение. Рассказ о Се только подтвердил это. Это важный урок.

Сострадание: поделиться зонтиком с другими

Однажды торговец Ху Сюэянь занимался делами, и к нему пришёл другой торговец со своей бедой. Его бизнесу грозило банкротство, и чтобы полностью не разориться, нужна большая сумма денег в короткий срок. Ху предложил продать ему дом и всё имущество по низкой цене и попросил прийти на следующий день обсудить детали сделки.

До прихода торговца Ху расспросил людей в городе и понял, что торговец сказал правду. Тронутый его историей, Ху собрал достаточно денег, чтобы выкупить его дом и имущество по рыночной цене. Он сказал торговцу, что тот может выкупить всё обратно в любое время и по той же цене, только с небольшим процентом.

Друзья Ху не понимали, зачем он так сделал. И Ху рассказал им свою историю.

«Когда я был молод, моя работа была связана с поездками по городам и сбором денег. В дождливые дни я всегда делился своим зонтом со всеми, кто мок под дождём. Через некоторое время люди на улице стали узнавать меня. Даже если у меня не было с собой зонтика в дождь, мне не о чём было беспокоиться, потому что многие люди укрывали меня своими зонтами».

Ху улыбнулся и продолжил: «Если вы поделитесь своим зонтиком, с вами поступят точно так же. Возможно, этот торговец десятилетиями копил своё состояние. Если бы я купил его дом по низкой цене, я бы заработал немного денег, но он, скорее всего, уже никогда не смог бы вернуть своё состояние. Вся его семья обеднела бы. Поступив по совести, я приобрёл друга и не запятнал свою душу. У всех случаются дождливые дни. Я готов укрывать зонтиком других, когда это возможно».

поговорка, деньги,, китай
Китайская поговорка гласит, что хорошее обещание лучше тысячи золотых, и эта поговорка относится к праведным поступкам Цзыбу. (Image: via pixabay / CC0 1.0)

Благонадёжность: никогда не нарушать своих обещаний

В записях Великого летописца записано, что Цзыбу был праведником во времена ранней династии Западная Хань (202 г. до н. э. — 25 г. н. э.) и прославился своей честностью. Если он давал обещание, то старался выполнить его, какой бы трудной ни была задача.

Китайскую поговорку «хорошее обещание лучше тысячи золотых» можно по полному праву отнести к праведным поступкам Цзыбу. Он присоединился к генералу Сян Юю, чтобы сразиться с генералом Лю Боном, но был побеждён и попал в плен к Лю. Многие люди вступились за Цзыбу, утверждая, что очень честный человек и всегда держал своё слово. В результате Цзыбу не был наказан, и позже занял высокий пост в служении Лю Бону. Надёжность имеет важное значение.

Другая история — это история купца по имени Ли Фань. Фань столкнулся с финансовыми трудностями и был вынужден занять 100 тыс. юаней у богатого человека. Год спустя богатый человек отправился с долговой распиской к Ли, чтобы попросить того вернуть деньги. По дороге багаж этого человека упал в реку, и он потерял и долговую расписку, и свои деньги.

Когда мужчина, наконец, добрался до Ли Фаня, тот не только вернул ему деньги с процентами, но и дал ему дополнительные средства на дорогу домой. Слухи о праведном поведении Фаня разлетелись по округе, и многие торговцы были рады вести с ним дела. Таким образом финансовые проблемы Ли были решены. Порядочное отношение к людям вернуло ему деньги с лихвой.

Есть древняя китайская поговорка, что люди не могут жить без доверия. Это означает, что вы должны дорожить своим словом, выполнять свои обещания и не обманывать других и себя. Эту древнюю китайскую мудрость можно применить к управлению деньгами.

Татьяна Деннинг

Источник: nspirement.com


Уважаемые читатели! Мы в социальных сетях:

https://telegram.me/yuanmingrussia — Телеграмм

https://www.facebook.com/yuanmingrussia/ — Фейсбук

https://vk.com/public194201714 — Вконтакте

https://ok.ru/group/57355097604114 — Одноклассники

https://www.youtube.com/channel/UC9TvY1tB-KYMZIvQeROsnqA — YouTube

https://zen.yandex.ru/id/5ec826d987eb5a1725e23a02 — канал Яндекс Дзен

https://twitter.com/yuanmingru — Твиттер

Ждём вас!

  • Мы в соцсетях

    мы в телеграм мы в ВКонтакте Одноклассники Мы в Youtube
  • Почему существует человечество? Почему творец хочет спасти всех живых существ
  • Фалунь Дафа семинар Шень Юнь
  • Остановить убийства людей ради их органов
  • Популярное

    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic