fbpx

Фалунь Дафа в мире

Выдержки из докладов ООН о преследовании Фалуньгун в Китае

Во время 61 сессии Комиссии по правам человека ООН специальный Уполномоченный по правам человека ООН доложил о многих отчётах и диалогах по правам человека между Комиссией и Китаем, состоявшихся за последний год, включая отчёты о преследовании сторонников Фалуньгун. Ниже приводятся выдержки из докладов по Китайской Народной Республике.

Докладчик по вопросам религиозной нетерпимости 14 июня 2004 года направил письмо правительству Китая, что с 20 июля 1999 года, когда китайское правительство запретило Фалуньгун, более 1600 сторонников Фалуньгун подверглись пыткам или избиениям, несколько сотен были заключены на срок более 20 лет, другие были насильно помещены в психиатрические клиники и большое количество последователей были без суда отправлены в трудовые лагеря. Предполагается, что неизвестное число сторонников Фалуньгун находится в заключении. Также сообщалось, что по меньшей мере 907 последователей погибли в заключении. (1)

Отчёты показали, что кампания против Фалуньгун продолжает расширяться по всему Китаю. Согласно полученной информации, сторонники этой практики продолжают быть объектами жестокого обращения и пыток со стороны официальных лиц Китая, которые пытаются принудить их отказаться от своей веры. Также сообщалось, что последователям Фалуньгун, которые становятся объектами пыток и бесчеловечного обращения, во время заключения не предоставляется медицинская помощь.

В частности система административного заключения, перевоспитание через труд, применяется к последователям Фалуньгун. Перевоспитание через труд включает заключение без суда и предъявления обвинений и без юридического рассмотрения сроком от одного до трёх лет и может быть продлено на год. Люди, которые подвергаются перевоспитанию через труд, как предполагается, не имеют допуска к адвокатской защите, их дела не заслушиваются.

Специальные докладчики — докладчик по вопросам незаконных, сомнительных или спорных казней, докладчик по вопросам независимости судей и адвокатов, докладчик по вопросам распространения и защиты права на свободу мнения и выражения, докладчик по вопросам пыток и докладчик по вопросам насилия над женщинами 15 октября 2004 года совместно написали письмо китайскому правительству, в котором выразили свои беспокойства. В течение более пяти лет о сотнях случаев нарушений прав человека в отношении последователей Фалуньгун сообщали эти докладчики. О многих этих случаях китайское правительство ставилось в известность, и они были задокументированы в отчётах, переданных Комиссии по правам человека ООН.

Число сообщений об арестах, заключениях, плохом обращении, пытках, отказе в предоставлении медицинской помощи, сексуальных издевательствах, смертях и несправедливых судах над членами так называемых «еретических организаций», в частности сторонников Фалуньгун, возрастает. Они были обеспокоены тем, что эти заявления могли отражать умышленное и наделённое законным статусом намерение властей преследовать специфическую группу, такую как Фалуньгун.

Центральный Комитет коммунистической партии Китая 10 июня 1999 года создал агентство для решения вопроса Фалуньгун, называемое «Офис 610» и имеющее официальное название «Офис государственного совета для предотвращения и решения вопросов культов». Этому агентству был выдан мандат на преследование Фалуньгун и другие «еретические организации», и его власть стоит вне закона. Сообщения показывают, что Фалуньгун был официально запрещён 22 июля 1999 года решением Министерства гражданских дел, и с того времени правительство издало несколько решений, уведомлений, регуляций и предприняло другие юридические меры, чтобы легализовать преследование «еретических организаций», включая Фалуньгун.

Кроме того, в июне 1999 года против Фалуньгун и сторонников Фалуньгун была начата кампания в СМИ. Предполагается, что эта кампания последовала за протестом в Пекине, который состоялся 25 апреля 1999 года, в котором принимало участие более 10 000 последователей Фалуньгун.

В феврале 2001 года Центральный Комитет коммунистической партии созвал центральную рабочую конференцию официальных представителей партии высокого уровня. Цель этой встречи, как предполагается, состояла в планировании и создании местных «сил для решения вопроса культов» во всех университетах, государственных предприятиях и социальных организациях, чтобы усилить «Офис 610» и местный контроль над Фалуньгун.

Анализы сообщений, полученных докладчиками, показывают, что предполагаемые нарушения прав человека над последователями Фалуньгун, включая систематические аресты и заключения, являются частью преследования членов этой группы. Большинство из этих арестованных были оштрафованы и освобождены, но многие находятся в заключении, и с ними плохо обращаются с целью вынудить их отречься от Фалуньгун. Тех, кто отказывается, отправляют в лагеря трудового перевоспитания, где они, как сообщается, постоянно подвергаются пыткам, которые нередко приводят к смертям.

Докладчики также выразили беспокойство, что некоторые последователи Фалуньгун были отданы под суд. Им были предъявлены обвинения, такие как «нарушение общественного порядка», «собрание для нарушения общественного порядка», «кража или распространение государственных секретов» или «использование еретической организации для подрыва исполнения закона». Эти преследуемые предстали перед несправедливым судом и получили длительные сроки заключения.

Также сообщалось, что 5 ноября 1999 года Уведомление, изданное высшим народным Судом, проинструктировало все местные суды об их политической «обязанности» привлекать к суду и «жёстко» наказывать тех, кто обвинён в участии в «преступных еретических организациях», «принимает участие в деятельности Фалуньгун», и чтобы эти вопросы решались согласно «решениям комитетов компартии».

(1) До настоящего времени было подтверждено 2164 случаев смертей последователей, наступивших в результате преследования.

Китайская версия: http://www.minghui.org/mh/articles/2005/5/4/101086.html

  • Мы в соцсетях

    мы в телеграм мы в ВКонтакте Одноклассники Мы в Youtube
  • Почему существует человечество? Почему творец хочет спасти всех живых существ
  • Фалунь Дафа семинар Шень Юнь
  • Остановить убийства людей ради их органов
  • Популярное

    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic