fbpx

Фалунь Дафа в мире

Четыре истории о воздаянии за поступки в современном обществе

Друзья мои, верите ли вы в причинно-следственные связи, верите, что добро и зло возвращаются? Конечно, я совершенно уверен, что всё зло вокруг меня творят другие, я на это просто не способен.

Фото: ru.freepik.com

Ну, подумаешь, иногда позволю себе какой-нибудь пустяк… так, ничего особенного. Или сделаю вид, что чего-то не заметил из дружеских отношений, прошёл мимо… Подумаешь! Все мы люди, и ничего не случится от того, что где-то слукавили, промолчали, не заметили…

Однако повидав многое, я, кажется, кое-что начинаю понимать. Когда весь мир погряз в погоне за прибылью, культ денег превысил разумность, когда люди ради личных интересов наносят вред другим, необходимо помнить, что все мы плывём в одной лодке. Если эта лодка перевернётся, вряд ли кто-то спасётся в одиночку.

История 1

А. Я мастер по ремонту холодильного оборудования. Недавно меня вызвали починить дверцу холодильника в одном кафе. Ремонтируя её, я обнаружил, что система охлаждения протекает, хладагент вот-вот закончится, однако я не сказал об этом заказчику. Мне это было выгодно: скоро понадобится ещё ремонт и за отдельный вызов я получу дополнительно 30 юаней.

Разумеется, холодильник вскоре перестал работать, и меня снова вызвали на ремонт. Я не только взял лишние 30 юаней, но и купил в этом магазине тушёную говядину в соевом соусе со скидкой 50%. Вот повезло!

Б. Я мелкий предприниматель, владелец небольшого кафе. Сейчас техника очень ненадёжна. За месяц холодильник ломался два раза. Готовая еда в нём подпортилась, и это обошлось мне очень недёшево, я не могу выбрасывать еду в убыток себе. Позволил шеф-повару повторно готовить из испорченных продуктов, чтобы он замаскировал испорченный вкус специями и продавая по низкой цене. Мастер, который ремонтировал холодильник, купил эти несвежие продукты, а потом позвонил и пожаловался, что вся его семья мучается расстройством желудка. Я немного виноват, конечно, но не признался, что это моя вина. Съесть он мог что угодно, и у него не было доказательств, что наши продукты были испорчены.

История 2

А. Я частный предприниматель, владею фабрикой детских игрушек. Честно говоря, наши игрушки делаются из переработанных отходов — пластиковых, бытовых, медицинских. Конечно, я знаю, что в них содержатся вредные для детей свинец и формальдегид, страшные канцерогены. Но сейчас так сложно вести бизнес. Можно, конечно, закупать хорошее сырьё, но на этом много не заработаешь.

Б. Я строитель мостов. Обычно я зарабатываю 120 в день. Но подвернулась работа за 150, и конечно, я согласился. В первый же рабочий день стало понятно, что тут доплачивают за молчание. Использовались бракованные строительные материалы. Иными словами, мы строили «из песка», всё «держалось на соплях». Большинство рабочих ушли с этой стройки, а я скрепя сердце остался: дома меня ждал сын со страшным диагнозом лейкемия, который ему поставили месяц назад. Я должен зарабатывать, иначе придётся наблюдать, как мой мальчик угасает.

В. Я руководитель Бюро по надзору за качеством. В прошлый раз проверил продукцию на нескольких мелких фабриках игрушек. Владелец одной из них был очень любезен, подарил моей жене пару бутылок «Улянъе» (знаменитая китайская водка). Я утвердил его партию игрушек. А вчера он снова пришёл с просьбой, и я снова пошёл ему навстречу, за что он пригласил меня на ужин. Мы очень хорошо провели время, но на обратном пути, проезжая по отремонтированному мосту — кто бы мог предвидеть такое! — мы рухнули с высоты и оба получили тяжёлые переломы. Ну как же не повезло!

История 3

А. Я врач. В прошлом году фабрика медицинского оборудования продвигала свой товар по большой скидке. Это был сердечный коронарный стент. Я осмотрел его, качество для такой низкой цены было очень неплохим, и я решил, что его можно закупать. Впоследствии я понял, что стент был дешёвой подделкой, но только с одним пациентом произошёл несчастный случай.

Б. Я судья. В больнице моего старого друга произошёл несчастный случай. Мой друг несколько раз приходил ко мне. Конечно, я закрыл глаза на его врачебную оплошность и на суде вынес ему оправдательный приговор.

В. Я директор элитной средней школы. Перед каждым учебным годом меня атакуют родители, пытаясь устроить в мою школу своих отпрысков. Но дочь судьи, конечно же, была вне конкурса. И чтобы освободить для неё учебное место, очень кстати в школе произошёл инцидент: ученик оскорбил учительницу, и его исключили из школы. Место для судейской дочки было свободно.

Г. Я фермер. В прошлом году я потратил все свои накопления на операцию по шунтированию сердца. Однако стент оказался некачественным. Больница не понесла убытков, а мы с семьёй разорились.

Мой сын учился в элитной школе, его ожидало успешное будущее, но из-за его грубой выходки он был исключён. Я был фактически инвалид, работать не мог, поэтому позволил ему бросить учёбу, чтобы он ухаживал за теплицей. В эти дни он пошёл распылять инсектицид над цветной капустой. Я не ожидал, что этот оболтус по невнимательности разведёт слишком концентрированный раствор и начнёт дурачиться — распылять его налево и направо. В результате многие люди получили отравление, среди них были уважаемые врачи, судьи, директора…

История 4

Я офисный работник. Вчера был очень сильный ветер. По дороге на работу я открыл окно и сплюнул. Но как же мне не повезло! Дул встречный ветер, и вся слюна со слизью шлёпнулись мне в лицо!

Ну как? Вы всё ещё продолжаете думать, что все события — это набор случайных происшествий, и причинно-следственных связей не существует?

Фото: Simeon Jacobson/pexels.com/ru-ru/license/

Может быть, это просто случайность, кому-то просто не повезло. И тот самый невезучий человек может оказаться первой костяшкой домино, которая упадёт и толкнёт следующую костяшку, и все начинают валиться один за другим.

Каждый раз, когда я отхожу от норм морали в своих поступках — это похоже на плевок против ветра. Это ловушка для всех. Ловушка может быть большой или маленькой, но со временем она может вернуться ко мне. Поскольку само общество является единым целым, все его члены идут рука об руку независимо от профессиональной принадлежности, независимо от того, богатые и бедные, мы работаем вместе, чтобы сплести сеть, но также вместе, чтобы ловить рыбу в эту сеть.

Итак, теперь я знаю, что если я не хочу быть невезучим, мне нельзя позволять и окружающим быть невезучими; если я хочу, чтобы вокруг были хорошие люди, сначала я сам должен быть хорошим человеком.

А я очень верю, что и добро, и зло имеют последствия.

Источник:  secretchina.com


Уважаемые читатели! Мы в социальных сетях:

https://telegram.me/yuanmingrussia — телеграмм канал

https://www.facebook.com/yuanmingrussia/ — Фейсбук

https://vk.com/public194201714 — Вконтакте

https://ok.ru/group/57355097604114 — Одноклассники

https://www.youtube.com/channel/UC9TvY1tB-KYMZIvQeROsnqA — YouTube

https://zen.yandex.ru/id/5ec826d987eb5a1725e23a02 — канал Яндекс Дзен

https://twitter.com/yuanmingru — Твиттер

Ждём вас!

 

  • Мы в соцсетях

    мы в телеграм мы в ВКонтакте Одноклассники Мы в Youtube
  • Почему существует человечество? Почему творец хочет спасти всех живых существ
  • Фалунь Дафа семинар Шень Юнь
  • Остановить убийства людей ради их органов
  • Популярное

    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic