fbpx

Фалунь Дафа в мире

ИЦФД. Десятая годовщина инцидента «самосожжения на площади Тяньаньмэнь», который является полностью сфабрикованным

НЬЮ-ЙОРК. Десять лет назад в воскресенье страшная часть драматического акта развернулась на площади Тяньаньмэнь в Пекине. По распоряжению коммунистической партии пять человек подожгли себя, причём это снималось на камеру.

Контролируемые государством СМИ Китая сразу же объявили, что эти люди были последователями Фалуньгун, утверждая, что они были доведены до самоубийства духовной практикой. Двое из участников погибли в связи с этой акцией. Эта инсценировка была использована, чтобы настроить общественное мнение против Фалуньгун и оправдать массовые аресты и пытки последователей этой практики.

Информационный Центр Фалунь Дафа и другие организации быстро обнаружили значительные пробелы и несоответствия в официальной версии и отметили, что Фалуньгун строго запрещает убийство, тем более самоубийство.

Вскоре история развернулась дальше, так как было обнаружено большое количество доказательств, предполагающих, что китайские власти сами организовали инсценировку «самосожжения» в качестве пропаганды.

Делая репортаж для Washington Post 4 февраля 2001 года, Филипп Пан ездил в родной город двоих умерших участников инцидента. Он обнаружил, что они никогда не практиковали Фалуньгун.

Несмотря на тот факт, что участники акции «самосожжения» не практиковали Фалуньгун, непрерывная трансляция пропаганды каждый вечер по китайскому телевидению и повторение этого в прессе эффективно разжигали ненависть и недоверие против группы в Китае. Число сообщений о внесудебных лишениях свободы, пытках и убийствах последователей Фалуньгун резко увеличилось.

То, что ранее представляло собой растущее чувство недоумения и замешательства среди китайского народа в связи с кампанией «Уничтожения», проводимой коммунистической партией против последователей Фалуньгун, уступило место безразличию или даже основанной на ненависти поддержке.

Бездействие западных СМИ проявить должную осмотрительность в оценке конкурирующих претензий слишком часто приводило к некритическому принятию версии коммунистической партии в отношении определения личности жертв самосожжения. И это в свою очередь только укрепило эффект пропаганды, связанной с инцидентом самосожжения — ненависть к Фалуньгун — среди китайского народа.

В канун десятой годовщины инцидента самосожжения Информационный Центр Фалунь Дафа обращается ко всем СМИ с убедительной просьбой обратить внимание на доказательства и сделать сообщения со всей ответственностью относительно этого ужасного события. Цена, которую платят человеческие жизни, воспринимая эти факты неверно, слишком велика.

Соответствующие новости и отчёты:

Washington Post: «Самосожжение зажгло тайну Китая», Филипп Пан, 4 февраля 2001 года

Филипп Пан из Washington Post ездил в Кайфэн (Китай) для расследования истории двух «самосожженцев», которые погибли в результате этого инцидента, Лю Чуньлин и её 12-летней дочери. В докладе выражаются серьёзные сомнения в том, были ли жертвы на самом деле последователями Фалуньгун. «Что-то с ней было не в порядке… Она била свою мать. Она также била свою дочь… Никто никогда не видел, чтобы она практиковала Фалуньгун». (новости)

Washington Post: «Китай обдумывает предъявление обвинения в убийстве иностранным журналистам», Филип Пан, 8 февраля 2001 г.

Статья Washington Post впервые обращает внимание на вопросы зарубежных сторонников Фалуньгун, касающихся того, почему китайский режим поставил съёмочную группу на месте инцидента самосожжения. Китайские официальные лица утверждали, что их кадры инцидента были получены от CNN, но CNN отрицала это, так как их оператор в тот день был арестован на площади. (новости)

Международная организация развития образования (IED) от ООН: заявление, сделанное в ходе пятьдесят третьей сессии в подкомиссии по продвижению и защите прав человека в августе 2001 года:

«(Китайский) режим указывает на предполагаемый инцидент самосожжения на площади Тяньаньмэнь 23 января 2001 года в качестве доказательства того, что Фалуньгун является „злым культом“. Однако мы получили видео этого инцидента, которое на наш взгляд, доказывает, что это мероприятие было организовано и инсценировано самим правительством».

Документальный фильм об инциденте самосожжения «Фальшивый огонь» удостоен награды

Фильм «Фальшивый огонь», который анализирует подозрительные моменты инцидента «самосожжение на площади Тяньаньмэнь», получил награду на 51 Колумбийском Международном кинофестивале за свой аналитический подход и разоблачение трагического события. Одна видеозапись на замедленной скорости, источником которой послужили оригинальные кадры Центрального телевидения Китая, показывает, что одна из участниц «самосожжения» Лю Чуньлин, которая по официальной версии умерла от ожогов, на самом деле получила резкий удар по голове каким-то тяжёлым предметом, похожим на металлическую палку, которой нанёс человек в военной шинели. Видно, как она падает на землю, и вполне вероятно она умерла именно от этого удара.

Boston Globe, Фалуньгун просит о помощи, Чарльз А. Радин, 19 апреля 2001 года

Чарльз А. Радин из Boston Globe принял участие в пресс-конференции накануне заседания комиссии Организации Объединённых Наций по правам человека в Женеве. Он пишет: «Наиболее выдающейся частью вчерашней местной презентации был показ на замедленной скорости версии видеозаписи, в которой, как утверждает китайское правительство, изображается, как последователи Фалуньгун сжигают себя…

Правительство транслировало фильм неоднократно. При просмотре на замедленной скорости похоже, что Лю Чуньлин, одна из двух погибших в результате инцидента, рухнула не от огня, а от удара тяжёлым предметом, который кинул мужчина в военной шинели. Сторонники Фалуньгун определили личность этого человека. Это был как сотрудник полиции». (новости)

  • Мы в соцсетях

    мы в телеграм мы в ВКонтакте Одноклассники Мы в Youtube
  • Почему существует человечество? Почему творец хочет спасти всех живых существ
  • Фалунь Дафа семинар Шень Юнь
  • Остановить убийства людей ради их органов
  • Популярное

    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic