fbpx

Фалунь Дафа в мире

Смирение — это совершенствование

В собрании изречений «Цай гэнь тань» есть такая фраза:

«Земля низко опускается в море, человек низко преклоняется перед царём; святой безымянен, а великий невидим».

Фото: ru.freepik.com

С древних времён истинно великие люди были скромными и непоколебимыми. Они никогда не хвастаются своими достижениями, они просто тихо накапливают энергию и ждут, когда засияет свет.

Отпустить себя

Скромность — основа самосовершенствования. Где бы ни находились, вы должны понимать и уважать других, быть твёрдым, но не внешне, быть возвышенным, но не самоуверенным, и предоставить другим чувство превосходства.

Во времена поздней династии Цин Ли Хунчжан (один из самых влиятельных и одиозных сановников Цинской империи XIX века) однажды отправился в Нанкин по делам. Проезжая мимо родного города, он решил навестить своего наставника Сюй Цзилиня. Как только он прибыл в дом наставника Сюя, охранник признал в нём по одежде высокого чиновника и поспешил доложить об этом.

Ли Хунчжан попросил охранника пока не докладывать о своём приходе, и одолжить ему вначале обычную одежду.

Его не поняли:

«Что плохого в вашей дорогой одежде?»

На что Ли ответил:

«Официальная одежда на встрече с моим наставником подчеркнёт мой благородный статус. Мой наставник определённо будет чувствовать себя неловко. Ему будет комфортно видеть меня в обычной одежде и между нами не будет никаких препятствий для общения».

По-настоящему скромный человек, даже если он достиг высокого положения, всё равно уделяет внимание деликатности в общении с людьми, не испытывает высокомерия, умеет мыслить широко и дарит людям ощущение праздника.

Поступать справедливо — это своего рода умение, мужество и отвага; проявлять мягкость к людям — проявление мудрости, воспитания и утончённости.

Китайский философ Ван Янмин однажды сказал:

«Тысячи грехов и зол исходят от гордыни».

Гордость и самодовольство — первопричина всех зол. Быть уважительным и скромным — это долгосрочный путь.

Скромность — это совершенствование. Даже если вы успешны и знамениты, не забывайте понижать свой статус, учитесь уважать других, сохранять другим лицо, а также оставлять место для себя.

Освободить своё сознание

Высокопоставленный китайский императорский чиновник Линь Цзэсу однажды сказал:

«Высокомерие и эрудиция бесполезны в жизни».

Нехорошо, когда человек высокомерен и поступает по-своему, даже если он сведущ и много знает.

У высокомерного человека может не хватить ума, способного вместить в себя все вещи, оставаясь непредвзятым и склонным к обучению.

Вспомним одну маленькую историю

В древние времена один учёный слышал, что в храме на холме живёт старый мастер дзен, обладающий высоким мастерством, и отправился к нему за советом. Встретившись со старым мастером, он говорил с ним высокомерно и неучтиво.

Старый мастер приготовил чай. Когда стал наливать, чашка наполнилась и начала переливаться, а старый мастер продолжал лить.

Учёный был озадачен и спросил:

«Учитель, чаша полная, зачем вы ещё наливаете?»

Учитель улыбнулся и ответил:

«Да, зачем наливать, если чаша уже полная?»

На самом деле, другой смысл слов старого мастера был таков:

«Если вы чувствуете, что очень образованы и много знаете, то вам нет необходимости приходить ко мне за советом».

Посетителю стало стыдно, и он тут же извинился.

Не будьте высокомерны или нетерпеливы, опустошите свой ум, избавьтесь от прошлых заслуг и освободитесь от ненужного, чтобы вместить новое.

Как говорится:

«Те, кто не знают, бесстрашны, а те, кто знают, глубоко напуганы».

Незнания не нужно бояться, бояться нужно высокомерия. Я думал, что знаю всё, но то, что я знал, было лишь верхушкой айсберга.

Подобно лягушке на дне колодца, которая загнала себя в угол и осталась самодовольной. Напротив, чем больше человек знает, тем скромнее он становится, потому что знает, что есть люди выше него, и выше неба есть Небо.

Воробей подлетает к ветке и продолжает щебетать, орёл расправляет крылья к небу и летит в тишине.

Моя жизнь бесконечна, но бесконечны и мои познания. Сохраняйте менталитет пустого стакана и повышайте свой познавательный уровень, чтобы узнать больше и получить больше.

Не привлекать к себе внимания

В «Аналектах» Конфуция говорится:

«Маленькая нетерпимость приводит к большому беспорядку».

Проявите терпение, сделайте шаг назад и не позволяйте сиюминутному импульсу испортить долгосрочные преимущества.

В сложной ситуации вам следует научиться переносить унижения и уметь оценивать ситуацию, копить силы и ждать подходящего момента, чтобы снова подняться.

В период Троецарствия после смерти императора Вэй Мина, Сыма И и Цао Шуан вместе помогали в управлении страной. Поначалу Цао Шуан с уважением относился к Сыма И. Но со временем Цао стал бороться и пытаться подвергнуть Сыма И остракизму. Он попросил вэйского князя Цао Фана перевести того на должность Тайфу (чиновник в древнем Китае, ведавший поступлением средств в дворцовую казну, а также хранением и распределением этих средств).

На первый взгляд казалось, что тот получил повышение, но на самом деле он лишил Сыма И его военной мощи. После этого военную мощь государства Вэй контролировал только Цао Шуан.

Сыма И не стал прямо противостоять Цао Шуану, и сказавшись больным, отправился домой восстанавливать силы.

Цао Шуан обрадовался, когда узнал, что Сыма И серьёзно болен. Он пил и веселился каждый день, но в душе опасался, не притворился ли Сыма И больным. Он приказал своему близкому другу Ли Шэню поспешить к нему домой и выяснить правду.

Сыма И раскусил намерения Ли Шэна и с удовольствием подыгрывал, притворившись дурачком.

После того, как Ли Шэн доложил о ситуации по возвращении, Цао Шуан остался очень доволен и сказал:

«Сыма И больше не будет ни на что влиять, так что я могу быть спокоен!»

Позже, когда Цао Шуан ослабил бдительность, Сыма И активно внедрял свои планы и поднял мятеж, когда Цао Шуан был не готов к этому. Убив его и его приближённых, он захватил власть при дворе. (Сыма И с 179-251гг., командовал вэйской армией и впоследствии основал династию Цзинь).

Как говорится, «Сильные показывают свою слабость, слабые — свою храбрость».

По-настоящему сильные люди умеют проявлять слабость, а слабые показывают силу и совершают то, в чём не были уверены.

Мужественный человек умеет прогибаться, проявить терпение, и выпрямляться в нужный момент, высвобождая энергию. Только отступив, можно изменить ситуацию.

Демонстрация слабости — это не признак слабости, а великая мудрость. Принижение — это не умаление себя, а проявление внутренней зрелости, это также отличный опыт общения с людьми в обществе.

  • Мы в соцсетях

    мы в телеграм мы в ВКонтакте Одноклассники Мы в Youtube
  • Почему существует человечество? Почему творец хочет спасти всех живых существ
  • Фалунь Дафа семинар Шень Юнь
  • Остановить убийства людей ради их органов
  • Популярное

    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic