fbpx

Фалунь Дафа в мире

Почему император Юнлэ перенёс свою столицу в Пекин?

Император — Сын Неба, охраняет ворота государства. В династии Мин, начиная с Чжу Ди и до последнего монарха Чунчжэня, императоры никогда не изменяли этой государственной политике, которая считается главной отличительной особенностью династии Мин.

Великий Юнлэ — третий император династии Мин, урожденный Чжу Ди. (Источник: Общественное достояние)

Причины и последствия переезда императора династии Мин Чэн-цзу (храмовое имя) Чжу Ди в Пекин 

Когда армия будущего императора, основателя династии Мин, Чжу Юаньчжана достигла Пекина, император Юань Шунь бежал, и династия Юань прекратила своё существование. Однако военная мощь и политические институты императора Юань Шуня продолжали существовать, поэтому он часто посылал войска из Монголии на Юг, чтобы вернуть утраченные земли.

В то время столица Китая находилась в городе Нанкине. Чтобы противостоять нашествиям монголов, на границах новой империи Чжу Юаньчжан стал создавать уделы, которые раздавал членам императорского клана, в первую очередь — сыновьям. Удел со столицей в Бэйпине (Пекин) получил его четвёртый сын — Чжу Ди. Его задачей была защита китайских земель от возможного нападения монголов с Севера.

В 1403 году после успешной борьбы за трон Мин Чэнцзу (Чжу Ди) стал императором и прибыл в Пекин, чтобы командовать армией для защиты от нападения монголов. Поскольку он сам часто бывал в Пекине, многие правительственные чиновники последовали за ним, и Пекин постепенно превратился в политический центр. Пекин начал строиться и стремительно расширяться.

Мин Чэнцзу разработал всеобъемлющий план строительства, опираясь на опыт многих прошлых династий. Улицы были аккуратно спланированы, несколько магистральных и разветвлённых линий делили город на множество небольших квадратных кварталов. Здесь имелась относительно полная канализационная система и много центральных зданий. Последующие 30 лет усилиями Мин Чэнцзу Пекин был восстановлен как самый архитектурно состоятельный, хорошо спланированный и передовой город среди мировых столиц того времени.

Внешняя сторона Пекина была построена относительно поздно в чрезвычайной ситуации для защиты столицы, когда монгольская армия осадила город в 1550 году нашей эры. В ту эпоху были заложены фундаменты таких крупных сооружений, как нынешний Запретный город и Храм Неба. Вся площадь Запретного города составляет около 170 000 квадратных метров, и только на его ремонт ушло двадцать лет, после того, как через девять месяцев по завершении строительства три главных зала, включая тронный, сгорели. Поскольку Пекин непрерывно строился, политический центр был перенесён из Нанкина в Пекин и стал национальной столицей.

Император Чэнцзу поступил дальновидно, превратив Пекин в политический и военный центр. Он организовал оборону вдоль Великой стены, чтобы противостоять нападениям монголов и обеспечить нерушимость границ. Трудно сказать, какой была бы историческая ситуация, если бы он не сделал этого шага.

Два военных кризиса доказали мудрость переноса столицы в Пекин.

В истории династии Мин было два серьёзных военных потрясения. Одно в 1449 году, а другое в 1550 году, с разницей всего в сто один год.

Первой стала «Тумуская катастрофа». В то время в Монголии существовало племя под названием ойраты, и его вождём был Эсэн-тайши, самопровозглашённый великий хан Монгольской империи. Он повёл войска, чтобы завоевать Китай и воссоздать Юаньскую империю. Его военная мощь была очень велика. Он атаковал в нескольких направлениях:  со стороны полуострова Ляодун и через Датун провинции Шаньси.

В то время император Ин-цзун династии Мин, будучи очень молодым и не опытным в военных делах, прислушался к предложению Главного евнуха Ведомства ритуалов Ван Чжэня, который уговорил молодого монарха совершить победный марш-бросок на север и разгромить армию Эсэна на территории Монголии. В результате он повел полумиллионную армию в Датун, который в то время был окружён войсками ойратов. Не успела армия прибыть на место, как евнух Го Цзин, находившийся в Датуне, послал гонца доложить императору, что ситуация там очень серьёзная и ему не следует ехать. Тогда император Ин-цзун решил вернуться ко двору.

Евнух Ван Чжэнь был родом из уезда Вэйсянь провинции Хэбэй. Он хотел, чтобы Ин-цзун привёл армию из 500 000 человек в его родной город, чтобы похвастаться и продемонстрировать свой престиж. Как только они тронулись в путь, он подумал, что там, где пройдёт полумиллионная армия, все посевы будут вытоптаны! Это повредит его имиджу, он не должен туда идти. После таких метаний взад и вперёд, армия достигла вершины Туму, где враг нагнал их.

В то время верным решением было войти в город Хуайлай и удержать его. Генералы настаивали на том, чтобы войти в город, но евнух Ван Чжэнь не согласился. Он приказал войскам разбить лагерь на месте. Однако рядом с этим местом не было источников воды, поэтому оно не подходило для стоянки. В результате полумиллионная армия сразу оказалась в окружении противника, что создало ситуацию неизбежного поражения.

В течение двух дней на этой высоте полмиллиона человек оставались без еды и воды. На третий день он приказал войскам сменить лагерь. Как только войска сменили лагерь, враг, воспользовавшись случаем, перешёл в наступление. В результате вся армия была уничтожена, император попал в плен, а Ван Чжэнь погиб. Это была одна из самых позорных и унизительных битв в истории династии Мин.

В это время в Пекине остались только старые и слабые солдаты, и ситуация была настолько критической, что многие чиновники готовились к бегству, а те, чьи семьи находились на юге, выступали за перенос столицы в Нанкин, считая, что Пекин, конечно, не сможет удержаться.

В таких условиях более проницательный министр обороны Юй Цянь выступил против переноса столицы. Он считал, что Пекин можно удержать. Если столица будет перенесена в Нанкин, на севере не останется политического центра, тогда вся территория к северу от Жёлтой реки будет потеряна для Китая.

Предложение Юй Цяня поддержал народ, а также Чжу Ци, брат императора Ин-цзуна, которого провозгласили новым императором. Юй Цянь организовал оборону Пекина. Он возглавил военные силы и обеспечил оборону, взаимодействуя с жителями города для защиты Пекина. Он оповестил генералов, что император воодушевляет всех на защиту и удержание столицы во что бы то ни стало. Это укрепило решимость военных и населения города защищать Пекин.

Эсэн, захвативший в плен императора Ин-цзуна, привёл его к воротам города со словами: «Ваш император вернулся, открывайте скорее ворота!» Таким образом он хотел получить город Пекин без боя. Но офицеры и солдаты, охранявшие город, по указанию Юй Цяня твёрдо заявили, что у них новый император и оказали решительное сопротивление. Благодаря поддержке народа, битва за оборону Пекина была выиграна. В это время отовсюду продолжали прибывать подкрепления. Видя, что он не может воспользоваться ситуацией, Эсэн был вынужден отступить. Так был защищён Пекин и вся территория к северу от Жёлтой реки.

Из приведённых выше фактов видно, что без перевода столицы в Пекин было бы трудно противостоять нападению армии Эсэна в 1449 году.

Спустя сто один год, в 1550 г., другой монгольский полководец Алтан-хан повёл свои войска на осаду Пекина. Ситуация также была серьёзной и после тяжёлой борьбы Алтан-хан отступил, не войдя в город, также как и Эсэн.

Пекин выдержал два таких испытания за всю историю правления династии Мин. Очевидно, что Мин Чэнцзу принял верное решение о переносе столицы в Пекин. Как в военном, так и в политическом отношении он поступил правильно.

Развитие Пекина было не только одной из важнейших мер по противодействию продвижению монголов на юг, но и создало благоприятные условия для расширения производства в окрестностях Пекина, повышения культурного уровня и процветания города. Благодаря этой основе династия Цин смогла продолжить развивать столицу в Пекине, придя к власти.


Уважаемые читатели! Не забудьте подписаться, чтобы не пропускать новые публикации.

https://t.me/yuanmingrussia — телеграм канал

https://vk.com/public194201714 — Вконтакте

https://ok.ru/group/57355097604114  — Одноклассники

https://www.youtube.com/channel/UC9TvY1tB-KYMZIvQeROsnqA  — YouTube

 

  • Почему существует человечество?
  • Фалунь Дафа семинар Шень Юнь
  • Остановить убийства людей ради их органов

Популярное

pic
Что делает человека непобедимым в жизни?
19.04.2023
pic
Правда, стоящая за мирным обращением «25 апреля»
18.04.2023
pic
Доброта приводит к благословению: от древних времён до наших дней
15.04.2023
pic
Турция. Презентация Фалунь Дафа в торговом центре Стамбула
16.04.2023
pic
Насколько хороша жизнь, когда ни за чем не гонишься
17.04.2023
pic
Преподаватель университета: «Как это здорово – избавиться от всех болезней»
17.04.2023
pic
Кто защитил человечество, когда катастрофы чуть не уничтожили Землю?
15.04.2023
pic
Мой опыт, который атеизм не может объяснить
20.04.2023
pic
Бывший шеф-повар пережил десять лет пыток в тюрьме провинции Ляонин
  • Мы в соцсетях

    мы в телеграм мы в ВКонтакте Одноклассники Мы в Youtube
  • Почему существует человечество? Почему творец хочет спасти всех живых существ
  • Фалунь Дафа семинар Шень Юнь
  • Остановить убийства людей ради их органов
  • Популярное

    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic