fbpx

Фалунь Дафа в мире

Почему Будда не помогает?

На горе Наньшань есть храм, в котором покоится Будда. Легенда гласит, что этот Будда всегда поможет: если верующие искренне просят, Будда проявит милосердие, поможет верующим и исполнит их желания.

Фото: ru.freepik.com

Один буддист в знак своего благочестия трижды совершил ритуал поднесения плодов в день рождения Будды и шаг за шагом поднимался на гору Наньшань, чтобы попросить Будду исполнить своё желание.

Он поднимался на гору, испытывая огромное почтение Будде, шёл без отдыха и не выпускал из рук даров. Он спешил к дате рождения Будды, не позволяя себе замедлить шаг. После всех невзгод набожный человек, наконец, прибыл в храм.

Он почтительно возложил принесённые фрукты на стол подношений, опустился на колени, благоговейно сложил руки и помолился Будде:

«О, всесильный Будда! Я десять лет сдавал императорские экзамены, но так и не добился того, чего хотел. Ваша милость безгранична, пожалуйста, ради моего благочестия, позвольте мне возглавить золотой список этого года!»

После молитв верующий собрал фруктовые подношения и отправился домой. Выйдя из храма, он увидел нищего, протягивающего руку для милостыни:

«Щедрый благодетель! Я не ел трое суток; смилуйся надо мной и дай немного плода поклонения, чтобы утолить мой голод!»

Посмотрев на грязного нищего, верующий с отвращением отмахнулся и сказал:

«Уходи! Уходи! Посмотри на себя, ты весь грязный и оборванный, не пачкай своими руками мои плоды подношения, я должен отнести их домой жене и детям. Здесь нет твоей доли!»

Нищий продолжал кланяться и умолять:

«Щедрый благодетель! Я умираю с голоду, мне достаточно получить маленький плод! Пожалуйста, помогите мне!»

Боясь, что нищий силой отнимет у него плоды, верующий поспешно поднял их повыше и без оглядки побежал вниз по холму.

Голодный и слабый нищий завернулся в потрёпанное одеяло и присел рядом с храмом. Когда наступила ночь и похолодало, нищий ещё плотнее завернулся в одеяло.

Тут откуда ни возьмись внезапно появилась лохматая собака, покрытая гнойными язвами, прихрамывая подошла к нищему, залезла под край одеяла, прикрыв тело, и прижалась к нему, чтобы согреться.

Нарыв на собаке лопнул, и вонючий, липкий гной испачкал одеяло нищего.

Нищий сердито пнул пса и сказал:

«Убирайся! Катись отсюда! Посмотри на себя, ты весь в гное и язвах, не пачкай моего одеяла, тебе здесь не место!»

Не в силах вынести боль, собака медленно побрела со слезами на глазах и той же ночью замёрзла насмерть у ворот храма.

На следующий день, хотя нищий был укрыт одеялом и не замерзал, он также умер от голода, так и не выпросив еды. Через шесть месяцев набожный человек опять поехал в столицу сдавать экзамен и снова провалился. В гневе он подбежал к храму на горе Наньшань и начал выговаривать Будде:

«Все разговоры о Вашей огромной силе — просто ложь. Если Вы действительно всесильны, почему не помогли мне на экзамене и лишили титула?»

Будда достал список и спросил у человека:

«Почему я должен тебе помогать?»

Буддист ответил:

«Я с огромным почтением провёл церемонию приношения в дар плодов на горе. Чтобы успеть в храм до Вашего дня рождения, я не присел ни на минуту и даже за одну эту искренность Вы должны были помочь мне».

Будда призвал душу нищего спуститься, и душа громко закричала верующему:

«Я просил тебя дать мне немного поесть, чтобы хоть чуть-чуть утолить голод, но ты отказался, у тебя нет даже такого милосердия, так почему Будда должен помогать тебе? Но Будда! Ты так жесток, что скорее будешь смотреть, как я умираю от голода, чем дашь что-нибудь поесть, у тебя совсем нет сострадания!»

Тогда Будда вызвал душу пса. Его душа громко залаяла на нищего и сказала:

«Я лишь просил тебя позволить мне устроиться под одеялом и немного согреться. Ты же ничего не терял от этого, но ты отказался. Почему человек должен давать тебе милостыню? Почему Будда должен быть милостив к тебе?»

Наконец, Будда произнёс:

«Стоит мне пошевелить рукой, и ты мог попасть в золотой список на экзаменах (он указал на верующего) или дать тебе возможность наесться досыта и одеться (Будда указал на нищего). Однако вы не готовы отдать даже то, что вам ничего не стоит. Разве вы стоите моей заботы?»

С этими словами Будда бросил список с именем верующего человека в глубокую долину, и тот навсегда лишился удачи!

Источник: secretchina.com

  • Мы в соцсетях

    мы в телеграм мы в ВКонтакте Одноклассники Мы в Youtube
  • Почему существует человечество? Почему творец хочет спасти всех живых существ
  • Фалунь Дафа семинар Шень Юнь
  • Остановить убийства людей ради их органов
  • Популярное

    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic