fbpx

Фалунь Дафа в мире

Легенда о храме Сянго

Хуэйюнь служил монахом в монастыре Лоян во времена династии Тан. В первый год правления императора Тан Гаоцзуна эпохи Линде (664–665 гг.) Хуэйюнь в возрасте 10 лет решил стать монахом. Его отец был просветлённым человеком и знал, что воспитание в буддизме может посеять хорошие семена для всей семьи. Чтобы исполнить желание Хуэйюня, он отправил его в монастырь.

Высеченный из камня сидячий Майтрейя, гигантский Будда Лешань в провинции Сычуань, Китай. (Image: Ariel Steiner via flickr CC BY-SA 2.5)

Когда Хуэйюнь подрос, он путешествовал по многим местам, с чашей для подаяния в руке собирал милостыню, открывал сердца и умы людей, пробуждая их к пониманию причины и следствия поступков.

В первый год Чанъаня (701 г.) Хуэйюнь находился в Гуань Лян (сегодняшний районо Кайфэн). Он остался на ночь в Фантай и увидел странное явление в небе над северным берегом реки Бянь.

Обет создать статую Майтрейи

Хуэйюнь подошёл к берегу реки Бянь и увидел великолепный вид на Тяньгун, отражённый в воде, точно такой же, как мир Майтрейи. Хуэйюнь был вне себя от радости и поклялся построить монастырь на этом месте, а также создать 70-метровую статую Майтрейи.

Во время правления Цзинлуна Хуэйюнь завершил строительство статуи Майтрейи на пожертвованные средства. Высота статуи — 71 м, высота головы — почти 15 м, размах плеч — почти 30 м, длина пальца руки — 8 м, пальца ноги — 1,6 м, длина носа — 5,5 м. Так совпало, что в тот год, в шестой лунный месяц на трон взошёл Тан Жуйцзун.

В первый год эры Юаньхэ (806-820 гг.) Ван Чжиин, чиновник юстиции, путешествовал по стране, чтобы объявить императорский указ о том, что все монастыри, построенные без официального разрешения, должны быть разрушены, а все бронзовые статуи должны быть помещены в близлежащие монастыри.

Хуэйюнь помолился перед статуей Майтрейи и со слезами на глазах печально сказал:

«Если у меня есть родство с этим храмом, пожалуйста, подайте знак, чтобы пробудить людей».

Внезапно статуя Майтрейи засияла золотом и осветила всё вокруг. Люди были поражены. Когда об этом стало широко известно, люди пришли возжечь благовония и поклониться Майтрейе.

Храм Сянго в Кайфэне был построен в 555 году и переименован в храм Дасянго в 712 году. (Image: wikimedia / CC0 1.0)

Те, кто оскорбляли Будду, пострадали. Они ослепли, у них распухли языки. После того как они искренне раскаялись перед статуей Майтрейи, то снова обрели способность видеть и говорить. С тех пор они ежедневно посещали монастырь, чтобы помочь с уборкой.

Глядя на эти благоприятные явления, Ван Чжиин был очень тронут. Он доложил во дворец о случившемся и умолял императора Тан Жуйцзуна сохранить храм Цзяньго. Тан Жуйцзун верил в буддизм и постановил, что храм Цзяньго должен быть сохранён, и изменил название на храм Сянго. Когда Тан Жуйцзун взошёл на трон, статуя Майтрейи была завершена.

После того как Тан Жуйцзун отрёкся от престола, он лично написал стихотворение для храма Сянго. Во времена династии Сун название храма Сянго было сохранено, и он был расширен, чтобы стать императорским монастырём Северной династии Сун.

Источник: visiontimes.com


Уважаемые читатели! Мы в социальных сетях:

https://telegram.me/yuanmingrussia   — телеграмм канал

https://www.facebook.com/yuanmingrussia/ — Фейсбук

https://vk.com/public194201714   — Вконтакте

https://ok.ru/group/57355097604114 — Одноклассники

https://www.youtube.com/channel/UC9TvY1tB-KYMZIvQeROsnqA   — YouTube

https://zen.yandex.ru/id/5ec826d987eb5a1725e23a02   — канал Яндекс Дзен

https://twitter.com/yuanmingru  — Твиттер

Ждём вас!

 

  • Мы в соцсетях

    мы в телеграм мы в ВКонтакте Одноклассники Мы в Youtube
  • Почему существует человечество? Почему творец хочет спасти всех живых существ
  • Фалунь Дафа семинар Шень Юнь
  • Остановить убийства людей ради их органов
  • Популярное

    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic