fbpx

Фалунь Дафа в мире

Культурное значение китайских чисел и их комбинаций

Считается, что числа представляют различные аспекты жизни, включая удачу, гармонию и любовь, поэтому они занимают важное место в китайской культуре. Числа можно рассматривать как хороший, так и плохой знак, но нельзя отрицать различие между ними.

Фото: freepik.com

Здесь мы рассмотрим значение счастливых и несчастливых чисел в китайской культуре, а также основные комбинации чисел, используемые для передачи различных значений, особенно среди современной китайской молодежи.

Значение китайских чисел

8 — самое счастливое число

В Китае люди считают 8 самым счастливым числом, так как восемь означает процветание. «Восемь» на китайском языке очень созвучно со словом «богатство» или «процветание».
Число восемь часто встречается в китайской культуре.

Например, оно используется для обозначения местоположения зданий, контактной информации, номерных знаков, годовщин свадеб, дат начала бизнеса и других значимых событий, что делает его любимым среди китайцев.

2 — Гармония

Поскольку китайцы верят, что все хорошее приходит парами, число два считается счастливым. В целом, чётные числа считаются гармоничными и сбалансированными, а нечётные — разрушительными и неуравновешенными. Когда дело доходит до чисел, используемых для денежных операций в Китае, любая произвольная сумма часто рассматривается как эквивалент нуля, особенно если это нечётное число. Это связано с тем, что вера в гармонию и баланс распространяется и на деньги, а случайное нечётное число рассматривается как нарушение баланса транзакции или финансовой ситуации.

6 — Течение, поток

Число 6, которое звучит как «текучий» или «плавный», ассоциируется с удачей, богатством и успехом. Согласно древнекитайской философии, число 6 символизирует равновесие и гармонию. Это связано с тем, что он рассматривается как сочетание двух совокупностей трёх элементов: одна совокупность представляет небо, землю и человечество, а другая — инь, ян и пять элементов. Поэтому число 6 также считается символом баланса и гармонии между различными силами в мире.

9 — Вечность

Как и числа 6 и 8, число девять — очень любимое число. Произнесённое по-китайски, оно звучит подобно слову «вечный». Поэтому он означает долговечность и выносливость. Из-за его значения китайские пары часто используют это число для романтических жестов или выражения любви.

4 — самое несчастливое число

В Китае всего несколько чисел считаются несчастливыми, но число 4 — самое несчастливое, поскольку оно созвучно с понятием смерти.

5 — Ничто, пустота

Поскольку число 5 по-китайски звучит как слово «ничто», оно иногда ассоциируется с невезением или несчастьем. Однако число 5 также может быть связано с удачей. В древние времена число 5 было связано с пятью элементами земли, воды, огня, дерева и металла, которые считались основой планеты и ассоциировались с императором.

Пары китайских чисел

Китайцы обожают использовать комбинации счастливых чисел, чтобы передать свои желания или чувства. В настоящее время различные числовые комбинации используются для передачи различных значений, особенно среди молодёжи. Вот лучшие комбинации, а также то, что они означают.

168 — Процветание на всём пути

Число 168 произносится так же, как китайская фраза, означающая «всегда процветать». Вкладывая эту сумму денег в качестве подарка в красных конвертиках к китайскому Новому году, старшее поколение надеется передать удачу младшему на то, что их жизненный путь будет лёгким.

520 — Любовь

Молодые влюблённые часто выражают свои чувства, используя число 520. При произношении числа, оно звучит на китайском как «Я люблю тебя».

1314 и 3344 — Вечная любовь

Китайские иероглифы для числа 1314 звучат как «на всю жизнь» или «навсегда», поэтому его обычно используют для выражения вечной любви и преданности кому-то.

Символы для 3344 звучат как фраза, означающая «три жизни, три мира». Эта фраза происходит из китайской мифологии и воспевает идею о том, что паре суждено быть вместе в трёх разных жизнях и мирах. Поэтому его часто используют, чтобы выразить желание вечной любви и дружбы с кем-то.


Уважаемые читатели! Не забудьте подписаться, чтобы не пропускать новые публикации.

https://t.me/yuanmingrussia — телеграм канал

https://vk.com/public194201714 — Вконтакте

https://ok.ru/group/57355097604114  — Одноклассники

https://www.youtube.com/channel/UC9TvY1tB-KYMZIvQeROsnqA  — YouTube

  • Мы в соцсетях

    мы в телеграм мы в ВКонтакте Одноклассники Мы в Youtube
  • Почему существует человечество? Почему творец хочет спасти всех живых существ
  • Фалунь Дафа семинар Шень Юнь
  • Остановить убийства людей ради их органов
  • Популярное

    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic