fbpx

Фалунь Дафа в мире

Китайские идиомы: тривиальные рассуждения мудреца

Идиома «тривиальные рассуждения мудреца» (老生常谈) означает, что люди часто говорят одни и те же прописные истины, то есть повторяют одни и те же слова или одним и тем же тоном. Идиома была взята из китайского исторического документа «Записи о трёх Царствах» в конце восточной династии Хань и Троецарствия.

Тривиальные рассуждения мудреца. Иллюстрация: ZhichingChen/Великая Эпоха (The Epoch Times)

Гуань Лу (209–256 н. э.) был знаменитым предсказателем периода Троецарствия в Китае. Он был приверженцем даосизма и очень хорошо знал И-Цзин ещё в 15-летнем возрасте. Гуань Лу мог предвидеть судьбы людей.

Однажды Хэ Янь и Ден Ян, два государственных чиновника царства Вэй, посетили Гуань Лу. Хэ Янь спросил Гуань Лу, будет ли у него счастье:

«На протяжении нескольких ночей мне снился один и тот же сон. Мне снилось, что мухи слетаются на мой нос и как я ни пытался их прогнать, они не улетали. Что это значит? И когда я стану премьер-министром?»

Гуань Лу увидел, что его душа находится в тёмной долине, и узнал всё, что будет в его судьбе. Однако если он расскажет всю правду то, это может принести ему много неприятностей, поэтому Гуань Лу немного подумал и сказал:

«Вы достигли высокого ранга и обладаете большой властью, но тех, кто вас уважает, очень мало, а тех, кто боится вас, очень много. Вы не будете соблюдать осторожность, пытаясь найти свою удачу. Сейчас ваш нос — это ваше нынешнее положение. Если оно останется неизменным, тогда и вы останетесь в чести.

Но вполне возможно, что это не мухи слетались, а ваши страхи потерять занимаемое вами положение. Я советую вам проявить добродетель и начать помогать бедным, а не идти по неправильному пути. Тогда, может быть, вам и удастся достичь более высокого положения».

Когда Ден также спросил Гуань Лу о своей судьбе, то услышал те же самые слова, — проявлять добродетель, помогать бедным и не идти по неправильному пути. Вы должны быть добрым по отношению к другим, чтобы избежать в дальнейшем несчастья.

Услышав это, Ден сказал:

«Ваши ответы не имеют никакого отношения к нашим вопросам, и мы здесь не для того, чтобы слышать тривиальные рассуждения какого-то старика».

Они не поверили словам Гуань Лу и ушли.

Вскоре после этого Сыма И (179–251 н. э.) совершил государственный переворот и взял контроль над государством Вэй. Ян и Ден были убиты вместе с регентом Сыма И.

Позже выражение «тривиальные рассуждения мудреца» стало идиомой и означало повторение одних и тех же самых истин несколько раз.

Источник: The Epoch Times


Уважаемые читатели! Мы в социальных сетях:

https://telegram.me/yuanmingrussia — телеграмм канал

https://www.facebook.com/yuanmingrussia/ — Фейсбук

https://vk.com/public194201714 — Вконтакте

https://ok.ru/group/57355097604114 — Одноклассники

https://www.youtube.com/channel/UC9TvY1tB-KYMZIvQeROsnqA — YouTube

https://zen.yandex.ru/id/5ec826d987eb5a1725e23a02 — канал Яндекс Дзен

https://twitter.com/yuanmingru — Твиттер

Ждём вас!

  • Мы в соцсетях

    мы в телеграм мы в ВКонтакте Одноклассники Мы в Youtube
  • Почему существует человечество? Почему творец хочет спасти всех живых существ
  • Фалунь Дафа семинар Шень Юнь
  • Остановить убийства людей ради их органов
  • Популярное

    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic