fbpx

Фалунь Дафа в мире

Репрессии, осуществляемые коммунистическим Китаем по всему миру, беспрецедентны

Коммунистический режим Китая проводит в мире самую изощрённую, глобальную и всеобъемлющую кампанию репрессий, говорится в отчёте американской правозащитной организации Freedom House (организация, признанная нежелательной на территории России).

Опубликованный в начале февраля отчёт предоставляет тревожную информацию о том, как Коммунистическая партия Китая (КПК) в беспрецедентных масштабах экспортирует репрессии за пределы Китая.

«Из-за растущей мощи Китая на международном уровне, его технического потенциала и агрессивных претензий в отношении китайских граждан и лиц без гражданства за рубежом, осуществляемая им кампания оказывает значительное влияние на права и свободы китайцев и представителей меньшинств, живущих в изгнании в десятках стран, — говорится в отчёте.

— Кроме того, осуществление КПК репрессий на межгосударственном уровне создаёт долгосрочную угрозу для всех правовых государств. Это объясняется тем, что влияние Пекина достаточно мощное, чтобы не только нарушать принципы правового государства в каждом отдельном случае, но и перестраивать правовые системы и международные нормы в своих интересах».

В отчёте подробно описано, что давление и контроль компартии за китайцами и членами общин меньшинств, проживающих за рубежом, характеризуются тремя отличительными чертами.

«Во-первых, кампания нацелена на многие группы, включая многочисленные этнические и религиозные меньшинства, политических диссидентов, правозащитников, журналистов и бывших инсайдеров, обвиняемых в коррупции, — говорится в отчёте. — Во-вторых, это охватывает весь спектр тактик, таких как выдача граждан, сотрудничество с другими странами для задержания и выдачи изгнанников, контроль за передвижением, виртуальные угрозы, использование шпионских программ и принуждение через доверенное лицо.

В-третьих, по широте размаха и глобальности масштаба эта кампания не имеет себе равных. Каталог Freedom House прямых физических нападений со стороны Китая с 2014 года содержит 214 случаев, что намного больше, чем в любой другой стране».

Freedom House заявляет, что эти случаи являются лишь верхушкой айсберга гораздо более широких действий по слежке, преследованию и запугиванию.

В отчёте говорится, что у многих живущих за границей китайцев и представителей эмигрантских меньшинств создаётся впечатление, что КПК наблюдает за ними и ограничивает их возможности пользоваться основными правами человека даже в демократических странах.

«В целом эта тактика затрагивает миллионы китайцев и представителей меньшинств из Китая по меньшей мере в 36 принимающих странах на каждом населённом континенте», — отмечается в отчёте.

Плакат Фалуньгун с китайскими иероглифами, обозначающими Истину, Доброту и Терпение — три основных принципа практики. (Image: Jbroadcast via flickr / CC BY 2.0)

На какие группы нацелены репрессии?

Freedom House заявляет, что КПК постоянно расширяет списки и категории лиц и групп, которые должны находиться под её экстерриториальным контролем.

«Во-первых, КПК нацелена на этнические и религиозные группы, включая уйгуров, тибетцев и практикующих Фалуньгун, которые вместе насчитывают сотни тысяч во всём мире, — говорится в отчёте. — Только за последний год список целевых групп населения расширился, включив также жителей Внутренней Монголии и гонконгцев, проживающих за пределами Китайской Народной Республики (КНР).

Во-вторых, борьба с коррупцией в Китае приобрела широкий глобальный характер, нацелившись на тысячи бывших китайских чиновников, живущих за границей и теперь обозначенных как „предполагаемые расхитители“».

Далее в отчёте описывается, как влияние КПК укоренилось в китайских общинах за рубежом.

«В-третьих, открытая межгосударственная репрессивная деятельность Китая имеет более широкое влияние, охватывающее культурные ассоциации, диаспоры и в некоторых случаях даже организованные преступные сети, что позволяет контактировать с огромным количеством китайских граждан, членами китайской диаспоры и меньшинств из Китая, проживающих по всему миру», — говорится в отчёте.

КПК в своей кампании использует разные технологии, в том числе социальные сети.

«В-четвёртых, Китай использует технологии как инструмент межгосударственных репрессий, осуществляя сложные хакерские и фишинговые атаки, — говорится в отчёте. — Одним из новейших способов применения репрессивной тактики за рубежом является используемая в Китае платформа WeChat, приложение для обмена сообщениями, пользования социальными сетями и финансовыми услугами. WeChat повсеместно распространён среди китайских пользователей во всём мире, с его помощью партия может контролировать и следить за дискуссиями в диаспорах».

Международное влияние китайского режима привело к тому, что другие страны стали соучастниками его зарубежных кампаний, отмечается в отчёте.

«В-пятых, геополитический вес Китая позволяет ему оказывать беспрецедентное влияние на страны как ближнего (Непал, Тайланд), так и дальнего (Египет, Кения) зарубежья. Это создаёт рычаги, которые КПК без колебаний использует против целевых групп по всему миру».

«Наконец, Китай контролирует всех граждан за рубежом, включая этнических китайцев, тайваньцев или других иностранцев, которые критикуют влияние КПК и нарушения прав человека. Попытки Китая запугать и контролировать иностранцев в ответ на их мирную пропагандистскую деятельность следует рассматривать как весьма зловещую тенденцию».

Осуществление КПК межгосударственных репрессий не является чем-то новым, поскольку уйгуры, тибетцы и практикующие Фалуньгун, а также политические диссиденты уже давно сталкиваются с систематическими репрессиями за пределами Китая.

«Однако с 2014 года эта кампания значительно усилилась, и по мере того как репрессии в КНР всё более расширялись, переходя на международный уровень, появились и новые целевые группы», — говорится в отчёте.

Автор: Рори Карстен

Источник: visiontimes.com

  • Мы в соцсетях

    мы в телеграм мы в ВКонтакте Одноклассники Мы в Youtube
  • Почему существует человечество? Почему творец хочет спасти всех живых существ
  • Фалунь Дафа семинар Шень Юнь
  • Остановить убийства людей ради их органов
  • Популярное

    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic