Что самое важное в жизни? Ответ Конфуция состоял всего из одного слова
В «Аналектах Конфуция» («Лунь Юй») говорится: «Путь Конфуция заключается лишь в преданности и снисходительности». Это указывает на то, что преданность (忠, zhōng) и снисходительность (恕, shù) являлись одной из основ этической мысли Конфуция.
В «Лунь Юй» есть классический диалог. Студент Цзыгун спросил Конфуция: «Есть ли слово, которое может служить образцом для подражания на протяжении всей жизни?»
После долгих раздумий Конфуций ответил: «Вероятно, это „прощение“.
Конфуций также подчёркивает важность прощения в „Лунь Юй“ при упоминании Вэйского князя Лин-гуна (534–492 до н. э.), правителя царства Вэй. Его именем названа 15-я глава „Лунь Юй“, где Конфуций сказал: „Не делай ближнему того, чего не желаешь для себя“. Идея прощения Конфуция подчёркивает необходимость морального самоанализа, сочувствия и терпимости по отношению к другим и составляет важную часть конфуцианской этики.
Никто в этом мире не застрахован от ошибок. Если вы обо всём беспокоитесь и всё время размышляете, то определённо навредите себе. Только поняв значение слова „прощение“ и имея меньше обид и обвинений, вы сможете встретить больше тепла и красоты во взлётах и падениях жизни.
Прощение — это закономерность
„怒“ (гнев) и „恕“ (прощение) — это два иероглифа с очень глубоким значением.
Иероглиф „怒“ (гнев) в некотором роде порабощает сердце и исходит изнутри сердца, указывая на то, что гнев — это внутренняя эмоция, которая может контролировать человека.
Люди, испытывающие гнев, неизбежно становятся рабами своих сердец. А те, кто умеют прощать даже после того, как их оклеветали, по-прежнему в состоянии проявлять великодушие и заботиться о ближнем. Они могут следовать своему сердцу и расширять свой разум добротой, распространяя её на других.
В истории есть классический сюжет о „рассыпанном золоте и разрыве связей“.
Прежде чем высокопоставленный сановник эпохи Западной Хань Чжуфу Янь сделал карьеру и достиг известности, он подвергся давлению и неприятию у себя на родине, что вынудило его искать счастья в других местах.
Впоследствии, благодаря своей эрудиции и обширным познаниям, он смог добиться расположения императора и стать премьер-министром. Достигнув высот и став известным, он однажды решил посетить родные края.
Его родственники и друзья узнав, что Чжуфу Янь вернулся, очень обрадовались. Они проехали тысячи миль, чтобы приветствовать его. Те, у кого в прошлом были конфликты с Чжуфу Яном, также пришли, чтобы извиниться, надеясь на его прощение. Однако Чжуфу Ян думал только о мести.
Он собрал всех прибывших и разбросал 500 таэлей золота, заставив их ползать по земле и подбирать золото. За свой поступок он навсегда потерял сердца людей и заложил основу для его последующей трагедии. Позже Чжуфу Яня обвинили в получении взяток, и никто не пожелал выступить в его защиту. В конце концов император У-ди приказал казнить Чжуфу Яня, и даже его семья была отправлена на гильотину.
Древние говорили, что только тот, кто способен прощать и принимать людей с их недостатками, может стать по настоящему достойным человеком.
Если вы не готовы простить тех, кто вас оклеветал, в итоге вы сами можете пострадать. Только проявляя снисходительность, отпуская обиды, вы можете превратить своих врагов в друзей, незаметно совершенствуя и закаляя себя.
В первые годы семьи Чжан Сюня и Ван Аня были очень дружны. Они жили бок о бок, получая доход от чайных магазинов. У семьи Чжана бизнес шёл очень успешно, лавка была переполнена покупателями и торговля шла очень оживлённо. В отношении семьи Вана их бизнес был не столь успешным, дела шли относительно тихо и спокойно, и покупателей было меньше по сравнению с лавкой семьи Чжана.
Со временем Ван Ань почувствовал себя несправедливо обделённым и решил прибегнуть к нечестным методам. Он заплатил чиновникам, чтобы обвинить семью Чжан Сюня в продаже поддельных товаров.
В результате чайный магазин Чжан Сюня был закрыт, а его самого отправили на три года в ссылку в приграничную зону.
Когда спустя три года Чжан Сюнь был освобождён, он узнал, что всё произошедшее было подстроено Ван Анем.
Но Чжан Сюнь не стал искать встречи с Ваном, чтобы отомстить, но сосед из-за чувства вины постоянно испытывал страх и беспокойство, и вскоре умер.
После смерти Ван Аня его жена и дети остались без средств к существованию. Чжан Сюнь взял на себя ответственность позаботиться о жене и детях Ван Аня, приняв их в свой дом.
Вскоре после этого чайный магазин Чжан Сюня вновь открылся, и благодаря его репутации, бизнес стал ещё более успешным и процветающим, чем был прежде.
В глазах человека с широким взглядом на жизнь всё меньше становится вещей, за которые стоит обвинять, в то время как количество людей и событий, которых можно простить, увеличивается.
Благодаря своему жизненному опыту и пониманию мира, такие люди трезво осознают происходящее и умеют сопереживать другим. Они всегда готовы прийти на помощь и поддержать.
Когда человек отпускает обиды и расширяет своё восприятие мира, его путь в жизни становится более гладким и успешным.
Прощать себя — это мудрость
В этом мире нелегко прощать других, но ещё труднее простить самого себя. Часто люди не обращают внимания на ошибки других, но при этом им сложно отпустить или простить собственные ошибки и прекратить критиковать себя за проступки.
Самобичевание не только не приносит пользы, но и может негативно сказаться на личной жизни.
Во время правления императора Вэня династии Хань (202—157 гг. до н. э) Цзя И выпал из милости из-за того, что его вытеснили другие, и был сослан в Чанша, где стал наставником принца Лян. Из-за того, что его таланты не были востребованы, он был полон обид и горечи. Позже принц Хуай-ван, к несчастью, упал с лошади и умер. Смерть принца усугубила его душевное состояние, погрузив в ещё более глубокую печаль и уныние.
Хотя император Хань У-ди не наложил наказания, однако он считал, что недостаточно хорошо заботился о принце, из-за чего долго не мог успокоиться. В итоге из-за депрессии его здоровье ухудшилось, что привело к смерти в возрасте тридцати трёх лет.
В летописи древней китайской истории о событиях периода Весны и Осени „Цзо чжуань“ говорится: „Люди не являются святыми или мудрецами, кто может избежать ошибок?“
Когда мы совершаем ошибку, важно не зацикливаться на боли, а научиться принимать её и двигаться вперёд.
Во время династии Тан поэт Мэн Хаожань (689-740) отправился в Пекин, чтобы получить официальную должность, и был оценен Ван Вэем, который представил его императору династии Тан Сюаньцзуну. На встрече император попросил Мэн Хаожаня сочинить стихотворение.
В результате Мэн Хаожань произнёс фразу: „Я не умён — мной пренебрёг государь. Болен всегда — и поредели друзья. (Перевод: Эйдлин Л.З.)
Лицо императора тут же потемнело, и он недовольно произнёс: „Я никогда не оставлял тебя, зачем ты клевещешь на меня? Возвращайся туда, откуда пришёл“.
Прекрасная возможность стать чиновником была упущена из-за ошибки, которую Мэн Хаорань совершил в последнюю минуту. Если бы кто-то другой оказался в подобной ситуации, он, вероятно, долго бы обвинял себя.
Но Мэн Хаорань не испытывал чувства вины и внутреннего разочарования.
После этого он жил в деревенском уединении, наслаждаясь мирной жизнью. Он также создал множество прекрасных идиллических стихотворений, став представителем поэтической школы пейзажной лирики.
Китайский поэт и философ Тао Юаньмин (365-427) однажды сказал: „Важно осознать то, что невозможно изменить прошлое, но будущее можно предвидеть и стремиться к нему“.
Величайшая мудрость в жизни — не зацикливаться на прошлых обидах или травмах, а стремиться жить дальше, не позволять негативному опыту влиять на настоящее.
Как говорится в пословице, „истинная сила человека не в прощении других, а в отпущении себя“.
Необходимо признать и принять ошибки, прежде чем отпустить их, извлечь уроки и двигаться дальше, чтобы оставить прошлое позади и начать новую страницу в жизни.
Прощение — это высший уровень
Судьба полна неожиданностей: она способна как вознести человека к небесам, так и с лёгкостью отправить в бездну.
Перед лицом этого могущественного противника никто не может устоять. Только те, кто живёт мудро, умеют принимать вещи такими, какие они есть, и не бояться будущего.
Гу Яньу, мыслитель конца династии Мин (1613-1682), в детстве заболел оспой и едва не погиб.
Хотя он и выздоровел позже, но был слабым и болезненным, постоянно принимал лекарства. Он также страдал от болезни глаз. Несмотря на это, Гу Яньу никогда не жаловался на свою судьбу. Вместо этого он ещё усерднее предавался учению. Он установил для себя правило: читать по 200 страниц в день, и никогда не ложился спать, не выполнив это требование.
Когда он выходил из дома, то грузил книги на осла и читал их в дороге. Так, после десятилетий упорного труда, он, наконец, стал выдающимся учёным династии Мин.
Человек проживает всего одну жизнь, и ни у кого она не проходит гладко.
Если на пути встречаются ухабы, то лучше выбирать обходной путь. Если вы путешествуете по опасным местам, отважно идите вперёд. А если перед вами бездонная пропасть, смело спускайтесь вниз, и вас обязательно ждёт блестящее будущее.
В истории Бай Цзюйи (772–846) считается легендарной личностью, который был всегда доволен своей судьбой. Будучи чиновником, он легко приспосабливался к обстоятельствам, умел находить общий язык с сослуживцами. Даже когда его понизили в должности, он никогда не жаловался на свою судьбу.
Получив понижение до должности конюшего в Цзянчжоу, он приобрёл земельный участок и построил там дом, и, подражая даоистскому мудрецу Тао Юаньмину, вёл уединённую жизнь. Несмотря на понижение и переезд, он находил утешение и радость в простых и естественных вещах, таких как садоводство и наблюдение за цветами.
Среди многочисленных поэтов эпохи Тан только он стал тем, кто занимал высокие должности, много писал и жил так легко и свободно, как облака и вода. Поэтому вместо попыток изменить внешние обстоятельства важно искать решение внутри себя.
Иногда нам кажется, что судьба несправедлива к нам, и если слепо бороться с ней, то жизненный опыт будет крайне тяжёлым и полным страданий. Напротив, если принимать происходящее как должное и спокойно воспринимать то, что даёт судьба, то всё, что происходит, будет наилучшим.
Нужно спокойно и безмятежно принимать как радости, так и трудности, позволять вещам идти своим чередом и верить, что в результате всё сложится наилучшим образом.
В стихотворении «Ночная беседа у печи» говорится: «Прощение — это путь к осознанию реальности, который можно использовать на протяжении всей жизни». В эссе китайского учёного и философа, жившего в период поздней династии Цин, есть такие строки: «Умение прощать — ключ к общению с людьми, поэтому его можно практиковать на протяжении всей жизни».