fbpx

Фалунь Дафа в мире

Фалуньгун оказался в фокусе мировых СМИ после запрета на въезд в Китай «Мисс Канады»

Анастасия Линь, 25-летняя канадская актриса, которая носит титул «Мисс Канады 2015», на прошлой неделе попала в фокус мировых средств массовой информации, не получив приглашение от организаторов для участия в финальной части конкурса «Мисс мира», который будет проходить в городе Санья [Хайнань, Китай], а также визу в Китай.

Китайское правительство объявило Линь «персоной нон гранта» за критику коммунистического режима, который жестоко репрессирует Фалуньгун и санкционировал насильственное извлечение органов у живых практикующих Фалуньгун, находящихся в заключении в Китае за свою веру.

CBC News: Линь лишают права на въезд в Китай для участия в мировом конкурсе

По сообщению канадского агентства CBC News от 26 ноября, Анастасия Линь «заявила, что она не смогла сделать пересадку на самолёт в Гонконге после того, как китайский чиновник сообщил ей по телефону о том, что по прибытию [в Хайнань] ей не будет выдана виза (граждане Канады имеют право подать документы на 15-дневную визу по прибытии в Хайнань — прим. ред.).

Линь сказала, что после выигрыша конкурса в Канаде китайские агенты безопасности пришли к её отцу, который до сих пор живёт в Китае, пытаясь таким образом заставить её молчать. Хотя ей не было выслано приглашение от организаторов, и поэтому она не смогла получить китайскую визу, она всё равно приняла решение лететь в Китай в надежде получить визу по прибытии».

Ассошиэйтед Пресс: Линь является последовательницей Фалуньгун

В репортаже крупнейшего информационного агентства США Ассошиэйтед пресс (Associated Press) говорится: «Линь, актриса и жительница Торонто, являющаяся последователем медитативной практики Фалуньгун, открыто критикует политику Китая в отношении религий, а также в отношении преследования этой практики, которая с 1999 года запрещена в Китае правящей коммунистической партией.

«Китайское правительство запретило мне участвовать в конкурсе по политическим причинам. Они пытаются наказать меня за мою веру и помешать высказываться на тему о нарушениях прав человека», — сказала Линь в своём заявлении.

Агентство Франс-Пресс: Линь говорит «от лица тех людей в Китае, кого избивают и пытают»

В репортаже французского информационного агентства Франс-пресс (Agence France-Presse) говорится: «Мисс Канады не пустили в Пекин для участия в конкурсе.

„Я считаю, что вызываю недовольство китайского правительства тем, что привлекаю внимание к этим вопросам [прав человека]“, — сказала Линь на пресс-конференции.

Являясь практикующей Фалуньгун — практики, которая появилась в 1990-х годах и включает даосскую философию, медитацию и упражнения цигун — Линь в июле давала показания на слушании Конгресса США по вопросам религиозной свободы в Китае. Линь сказала законодателям США, что хочет высказаться от лица тех людей в Китае, которых избивают и пытают током за то, что они следуют своей вере, которых заключают в тюрьмы, где они вынуждены есть сгнившую пищу пальцами, покрытыми ранами, за то, что они посмели иметь свои убеждения».

New York Times: Большая трибуна для того, чтобы рассказать о заключениях и пытках последователей Фалуньгун в Китае

Газета New York Times сообщила об этом происшествии в статье под названием «Китай запрещает Анастасии Линь, Мисс Канады [и активисту прав человека], участвовать в конкурсе Мисс мира»:

«Её столкновение с китайским правительством, как история Давид и Голиаф, привлекло внимание средств массовой информации и множества сторонников по всему миру, что предоставило ей ещё большую трибуну для того, чтобы рассказывать о заключении и пытках практикующих Фалуньгун в Китае».

Журнал Quartz: Попытка заглушить критику Линь производит противоположный эффект

Американский журнал Quartz опубликовал статью под названием «Китай запрещает активистке прав человека принять участие в международном конкурсе красоты, тем самым поставив её в центр внимания».

В статье говорится: «Но если планировалось заглушить критику Линь, то это произвело сильный противоположный эффект. Примерно через 24 часа после того, как Линь было отказано во въезде в страну, средства массовой информации всего мира стали искать Линь, чтобы обсудить её точку зрения о нарушениях прав и свобод граждан Китая. Её имя внезапно стало предметом поиска в Google».

Le Temps: Разоблачение преследования Фалуньгун в Китае

Швейцарское издание Le Temps сообщило, что причина, по которой «Мисс Канады» не смогла участвовать в конкурсе «Мисс мира», заключается в том, что она настаивала на своём принципе «красота ради своей миссии».

Линь лишили права на въезд в Китай потому, что она разоблачала преследование практикующих Фалуньгун в Китае. Она сказала репортёру, что у неё не было цели выкрикивать лозунги во время конкурса, но её появление на нём дало бы надежду жертвам преследования.

Chosun Ilbo: Фалуньгун предоставляет новую систему ценностей

Крупнейшее южнокорейское издание Чосон ильбо (Chosun Ilbo) рассказало об упражнениях Фалуньгун, главной книге этой практики «Чжуань Фалунь» и пользе для здоровья, которую приносит Фалуньгун, используя для этого данные исследования, проведённого китайским правительством в 1998 году. Это исследование показало, что 99,1% из 12 731 опрошенных сообщили об улучшении здоровья после того, как начали заниматься Фалуньгун. Китайское правительство выдало несколько наград Мастеру Ли Хунчжи, основателю Фалуньгун, за его вклад в улучшение благосостояния людей.

В репортаже также говорится о том, что преследование, которым руководил бывший лидер Коммунистической партии Китая Цзян Цзэминь, унесло 800 жизней (фактически число погибших намного больше).

Там также отмечается, что последователи Фалуньгун стараются улучшать свой характер, следуя принципам Истина, Доброта и Терпение, и эти качества служат прекрасным примером для системы ценностей человечества.

  • Мы в соцсетях

    мы в телеграм мы в ВКонтакте Одноклассники Мы в Youtube
  • Почему существует человечество? Почему творец хочет спасти всех живых существ
  • Фалунь Дафа семинар Шень Юнь
  • Остановить убийства людей ради их органов
  • Популярное

    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic