fbpx

Фалунь Дафа в мире

Германия: Лю Гуанжуна уволили с работы из-за разъяснения правды

Рано утром 19 сентября 2008 года Лю Гуанжун направлялся к зданию европейского отделения компании Huawei Technologies, находящейся в Дюссельдорфе. Он не собирался работать, потому что был уволен три дня назад. Зачем же он шёл в Huawei после увольнения? Эта история началась три дня назад.

Руководитель компании 16 сентября 2008 года подошёл к г-ну Лю и сказал ему, что он уволен, потому что в компании идёт сокращение сотрудников. Но сразу после увольнения компания поместила объявление о вакансии на должность Лю. Было понятно, что компания хотела избавиться от Лю, используя этот предлог. Какова же была реальная причина увольнения Лю?

Два месяца назад Лю Гуанжун был принят на работу в европейское отделение компании Huawei Technologies. Huawei — известное предприятие в телекоммуникационной промышленности не только в Китае, но и за его пределами. Главный офис находится в городе Шеньчжэне в Китае. У г-на Лю была хорошо оплачиваемая должность работника столовой, которая обслуживала более 140 китайских служащих. Несмотря на широкую известность компании, г-н Лю был разочарован, т. к. там не было свободы слова.

Лю Гуанжун — последователь Фалуньгун. В детстве он страдал от неврастении. Более десяти лет у него был звон в ушах и постоянная дрожь. Жизнь была для него очень трудной. Он пытался заниматься бегом, боксом, принимал китайские лекарства, но все попытки были безуспешны.

В 2001 году г-н Лю уехал из Китая и стал работать поваром в Германии. Огромное умственное напряжение и трудная физическая работа ещё более ухудшили его состояние. В 2002 году Фалуньгун вошел в его жизнь, принеся ему большое облегчение от страданий. В результате неврастения, которая изводила его в течение многих лет, исчезла, и вместе с ней ушло и психическое напряжение. С тех пор он принимал активное участие в разъяснении правды о преследовании Фалуньгун компартией Китая (КПК). Г-н Лю сказал: «Я надеюсь, что всё больше людей избавятся от лжи, навязанной им КПК, и начнут положительно относиться к Фалуньгун».

В столовой Huawei он очень тяжело работал. Он не только выполнял свои обязанности, а также брал на себя грязную работу, которую другие не хотели делать. Его честность и доброту знали все, с кем ему приходилось встречаться. Немногословный человек, он когда-то сказал: «Я хочу только следовать принципам Истина, Доброта, Терпение».

Поскольку очень много влиятельных людей из телекоммуникационной промышленности Китая посещают Huawei, в свободное от работы время Лю распространял среди них германскую версию газеты «Великая Эпоха». Он очень хотел, чтобы они поскорее узнали о преследовании Фалуньгун в Китае.

Даже находясь в свободной демократической Германии, Лю столкнулся со всеми видами преград. Ему казалось, что компания пыталась держать очень строгий контроль над сознанием своих китайских сотрудников, заставляя их очень тяжело работать. Китайские служащие бледнели при упоминании о преследовании Фалуньгун КПК; эта тема являлась запрещённой.

Однажды г-н Лю по дороге на работу встретил в метро своего китайского сотрудника и рассказал ему о преследовании Фалуньгун и о движении по выходу из КПК. Коллега сразу же сообщил об их беседе непосредственному начальнику Лю.

Тот вызвал г-на Лю и сказал: «Вы не должны говорить с китайскими сотрудниками о Фалуньгун и о выходе из КПК. В нашей компании существуют инструкции, которые не позволяют говорить на эту тему. Если вы будете обсуждать эту тему, то для Вас это может плохо закончиться».

В другой раз г-н Лю положил газету «Великая Эпоха» в почтовый ящик своего сотрудника. Узнав об этом, его босс предупредил его: «То, что Вы делаете, создаёт о Вас плохое впечатление. Вы хотите распространять газеты или остаться на работе?»
Даже перед лицом этих угроз Лю Гуанжун продолжал делать то, что он делал. Он говорил: «Я не думаю, что я сделал что-то не так. В Китае очень много последователей мирным путём продолжают разъяснять правду о Фалуньгун, хотя они рискуют потерять свои рабочие места и быть арестованными. Кроме того, это Германия».

Компании Huawei 16 сентября 2008 года объявила об его увольнении. Г-н Лю сказал: «Менеджер компании сказал мне, что меня увольняют, т. к. идёт сокращение служащих. Но компания приняла на работу новых служащих, и моя должность оказалась занята. Было очевидно, что это был лишь предлог. Я думаю, что реальная причина моего увольнения была в том, что я разъяснял правду служащим компании о Фалуньгун и о движении по выходу из КПК».

Три дня спустя ранним утром г-н Лю пришёл к зданию своей бывшей компании. Перед зданием он поставил плакат, на котором была информация с разоблачением злой природы КПК и о движении по выходу из КПК.

Вскоре появился его бывший начальник. Внезапно, забыв обо всех манерах, он стал кричать на г-на Лю, чтобы он этого не делал. Но Лю Гуанжун продолжал раздавать газету «Великая Эпоха» китайским и немецким сотрудникам. Так как его бывший босс больше не мог угрожать Лю Гуанжуну потерей работы, он стал угрожать другим служащим.

Китайские служащие по дороге на работу шли мимо плаката г-на Лю, но увидев начальника, говорящего на китайском языке «Не брать», не проявляли никаких эмоций и быстро проходили. Некоторые из них вернули газеты, которые уже были в руках, но некоторые быстро осматривали плакат.

Хотя присутствие начальника департамента мешало китайским служащим брать материалы, большинство немцев взяли листовки о Фалуньгун, а некоторые поднимали большой палец в знак поддержки. Узнав правду о Фалуньгун, немецкий сотрудник, поддерживая его, вернулся в здание и вышел оттуда с немкой; каждый из них нес чашечку горячего кофе для Лю и стоявшего с ним другого последователя Фалуньгун.

Когда г-на Лю спросили, сердиться ли он на компанию по поводу своего увольнения и на то, как обращалось с ним начальство, он ответил: «Они тоже обмануты КПК. Мы совершенствуем себя, основываясь на принципах Истина, Доброта и Терпение. Мы не должны ненавидеть их. Причина, по которой я разъясняю им факт преследования, состоит в том, что я надеюсь, что они поймут правду, выйдут из КПК и обеспечат себе счастливое будущее».

Сторонники Фалуньгун за границей могут свободно разъяснять правду, и всё равно бывают случаи, когда это становится причиной увольнений. Г-н Гуо, практикующий, который присоединился к г-ну Лю, чтобы помочь распространить листовки о Фалуньгун возле здания Huawei, сказал: «КПК не только использует ложь, чтобы управлять идеологией китайцев в Китае, но также, не жалея сил, расширяет свой контроль на другие страны. Компания, в которой работал Лю, находится под контролем КПК. То, что случилось здесь, не должно было случиться. В свободном и демократическом обществе трудно поверить, что служащий не посмеет воспользоваться своими правами на свободу информации только из-за угроз своего работодателя».

Будучи незаконно арестованным и задержанным в исправительно-трудовом лагере в Китае из-за практики Фалуньгун, г-н Гуо продолжал: «Хотя Huawei сделала это из-за страха перед КПК, но предприятие зарегистрировано в Германии, и они нарушили свободу слова служащего. Компания должна нести ответственность за это». Г-н Гуо также выразил надежду, что центральные СМИ опубликуют информацию о том, как КПК пытается распространить свой деспотизм на свободные страны.

  • Мы в соцсетях

    мы в телеграм мы в ВКонтакте Одноклассники Мы в Youtube
  • Почему существует человечество? Почему творец хочет спасти всех живых существ
  • Фалунь Дафа семинар Шень Юнь
  • Остановить убийства людей ради их органов
  • Популярное

    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic
    pic